Отличные новости от американских учёных! Самодельные маски надёжно сдерживают распространение коронавируса. Даже при чихании, пишет Study Finds.

Чтобы проверить эффективность самодельных тканевых масок, исследователи из Университета Иллинойса решили проверить воздухопроницаемость и способность блокировать образование капель при разговоре, чихании и кашле. Учёные проанализировали эффективность 11 видов материи, в том числе новую и бывшую в употреблении одежду, стёганую ткань, простыни и кухонные полотенца. Они ввели в воду флуоресцентные частицы, налили ее в ингалятор и устроили тест.

Оказалось, все ткани в эксперименте справились с блокированием частиц в капельках, которые разлетаются по воздуху. Задержать их смогли даже однослойные маски. Если маска сделана из более проницаемой ткани (например, такой, из какой шьют футболки), но имеет два-три слоя, она так же эффективна, как и медицинская. При этом воздухопроницаемость у неё тоже такая же, а бывает, что и лучше.

Читайте также: Есть вопрос: маски из какой ткани лучше всего защищают от коронавируса?

Учёные также говорят, что ткань с низкой воздухопроницаемостью — не очень хороший вариант для маски. В ней не только трудно дышать. Воздух, который человек выдыхает, вытесняется из-под маски по контуру лица и создаёт ложное ощущение защиты. Обычная ткань — хороший компромисс между возможностью дышать и эффективным блокированием капелек.

Напомним, придумали джинсы, которые защищают от коронавируса.