Чай с печеньем на завтрак и рыба со шпинатом на обед. Шеф-повар, который 15 лет готовил для Елизаветы II, рассказал, что она любит. Об этом пишет The Independent.

Королевский дворец обычно не слишком распространяется о том, как питается монархиня, но бывший шеф-повар королевы, Даррен Макгрейди, в своей книге «Еда по-королевски: рецепты и воспоминания из дворцовой кухни» рассказал о пищевых привычках Елизаветы II и главных правилах её рациона. 

В своей книге Макгрейди рассказывает, что за 15 лет пребывания в Букингемском дворце он был личным поваром королевы Елизаветы II, сопровождал её в королевских поездках и готовил для официальных приёмов во дворце. 

Завтрак королевы обычно состоит из хлопьев, чая и печенья. Королевский биограф Кэти Николл ранее говорила: «Её Королевское Высочество обычно начинает день с простой чашки чая и печенья, а затем переходит к тарелке хлопьев».

По словам Макгрейди, на обед Елизавета II может пожелать жареную рыбу со шпинатом или кабачками. Он добавляет, что она также неравнодушна к низкоуглеводному блюду — цыплёнку-гриль с салатом. 

В 5 часов королева всегда пьёт послеобеденный чай. К нему она любит булочки с джемом и взбитыми сливками. «Она всегда пьёт послеобеденный чай, где бы она ни была, — вспоминает Макгрейди. — Однажды мы вылетели в Австралию и были на Королевской яхте. Было раннее утро, но по английскому времени — пять часов вечера, так что моей задачей было приготовить свежие булочки».

По словам Макгрейди, в то время, когда он работал во дворце, у королевы было 20 поваров на кухне. Они разрабатывали для монархини меню, которое она лично утверждала.

Макгрейди говорит, что, хотя королева никогда прямо не говорила, что ей не нравится еда, она могла оставить сообщение в записной книжке для персонала. «У неё на столе была небольшая книжка, и она просто клала туда записку, в которой говорилось: „Я не хочу это блюдо снова“ или что-то в этом роде», — говорит он.

Что до любимых блюд, то, по словам шеф-повара, королева любит креветки, приготовленные в горшочках, — она ест их с горячими тостами. А ещё Елизавета II любит крок-месье с ветчиной и сыром и все шоколадные блюда. «Всему, что мы добавляли в меню с шоколадом, она говорила „да“», — рассказывает повар.    

Ну и, конечно, фиш-энд-чипс. «Все любили фиш-энд-чипс, — говорит Макгрейди. — Весь персонал, 300 сотрудников Букингемского дворца, все повара ели рыбу с жареным картофелем на обед по пятницам. Но забудьте о соусе „тартар“ — в Букингемском дворце это блюдо едят с салатным соусом».