Иногда мы чувствуем себя на вершине мира. В другие дни нам не хватает мотивации для того, чтобы отправить электронное письмо, и все, что мы хотели бы сделать, это остаться в постели и в сотый раз смотреть Netflix. С последним сценарием связан определенный стыд. Ведь от нас ожидают, что мы будем выполнять один и тот же объем работы каждый день, и когда нам не хватает для этого энергии, мы виним себя.


Что такое циклическая синхронизация?

Как мы можем научиться поддерживать себя и работать со своим телом, а не против него? Введите в поисковике: синхронизация цикла. Возможно, вы слышали об этой тенденции велнеса в Instagram или TikTok. Речь идет о практике приведения своего образа жизни в соответствие с различными фазами менструального цикла. Витти является одним из лидеров этого движения и революционизирует то, как мы смотрим на здоровье женщин. Разрабатывая метод циклической синхронизации, она помогает нам синхронизироваться со своим телом, чтобы мы могли находится в максимально комфортном состоянии.


Как использовать каждую фазу вашего цикла в своих интересах

По словам Витти, вы можете использовать каждую фазу менструального цикла в своих интересах, чтобы быть лучше и продуктивнее.


Фаза 1: фолликулярная 

Если вы хотели начать бизнес, спланировать поездку или разобраться во всех своих полуночных идеях, это период, когда вы будете чувствовать себя в своей творческой зоне. Фолликулярная фаза начинается сразу после окончания кровотечения, когда ваши репродуктивные гормоны находятся на самом низком уровне. Эта фаза известна также как фаза новых начинаний, когда небольшое увеличение эстрогена в мозге вызывает у вас любопытство, вдохновение и способствует планированию.


Воспользуйтесь этой высокоэнергетической фазой для мозгового штурма, изучения новых идей, управления проектами, тестирования новых подходов или планирования своего дальнейшего карьерного роста. Во время фолликулярной фазы ваша творческая энергия находится на рекордно высоком уровне, поэтому оставайтесь открытыми для всего, что встретится на вашем пути. Вы также можете улучшить эту фазу с помощью кардиотренировок и приема энергетических добавок, таких как CoQ10.


Фаза 2: овуляция

Пришло время надеть наряд-убийцу, послушать плейлист Power и установить связи. Ваша уверенность находится на высоком уровне, впрочем, как и ваша способность эффективно общаться. Фаза овуляции происходит в течение трех-четырех дней в середине цикла, когда наблюдается пик уровней эстрогена и тестостерона. Эти гормональные сдвиги воздействуют на словесную и социальную области вашего мозга, поощряя энергию, ориентированную на внешний уровень. Используйте эту социальную фазу для общения, решения проблем, отслеживания проектов, важных переговоров или заключения контрактов.

Это отличное время, чтобы быть проактивной и проверить вещи из вашего списка дел, которые требуют прохождения через других людей. Вы также можете улучшить свое самочувствие, направляя свою энергию на тренировки высокой интенсивности.


Фаза 3: лютеиновая 

Теперь, когда вы запланировали свои проекты и провели необходимые переговоры, вы настроились на успех на следующем этапе. Лютеиновая фаза является самой длинной в вашем цикле. В этот период уровень эстрогена и прогестерона повышается, и энергия начинает уменьшаться. Это отличное время, чтобы опустить голову и сосредоточиться, сказав «нет» приглашениям, которые могут отвлечь ваше внимание. Используйте этот этап «глубокой работы» для выполнения проектов, изучения деталей или выполнения административной работы.


По мере того как к концу этой фазы уровень энергии снижается, вы можете оказаться более ориентированными внутрь себя. В это время возникает ПМС (вызванный доминированием эстрогена), поэтому вы можете испытывать спазмы, у вас может быть вздутие живота или появиться акне. Употребление большего количества калорий в это время помогает стабилизировать уровень сахара в крови и сбалансировать инсулин. Поддерживая свое тело правильными питательными веществами и отдыхом, вы можете смягчить симптомы ПМС. Вы также можете чувствовать себя более склонной к расслаблению, поэтому слушайте свое тело и смотрите на отдых как на продуктивный.


Фаза 4: менструация

Когда начнутся месячные, вы можете свернуться калачиком под одеялом и отдохнуть. Есть причина. С первого дня до последнего дня менструации уровень ваших гормонов низок. Это вызывает большую усталость. Хотя вы может хотеть отдохнуть, Витти говорит, что это время также следует потратить на то, чтобы подумать.

«Во время менструации правое и левое полушария максимально взаимодействуют через пучок  соединяющих их нервных волокон, который называется мозолистым телом», – говорит Витти. В этот период цикла вы способны синтезировать и обрабатывать факты, формулировать свое отношение к ним, чтобы определить лучший путь вперед.

По сути, полушария мозга разговаривают друг с другом, а значит, у вас есть доступ ко всем данным о себе. Учитывая то, что ясность и интуицию находятся на рекордно высоком уровне, это лучшее время для оценки своей жизни, размышлений о прошлом месяце и принятия наиболее обоснованных решений.

Также важно поддерживать свое тело, ешьте достаточно калорий и не забывайте о  тренировках, способствующих внимательности, таких как йога или восстанавливающее растяжение. Происходящие сдвиги являются ключом к тому, чтобы помочь вам понять, чего именно вы хотите.


Как отследить месячные

Вы можете использовать приложение Vitti MyFlo или аналогичный трекер для синхронизации с гормональными часами, чтобы начать оптимизировать свое здоровье и благополучие. Отслеживая месячные, обратите внимание на изменения в вашем настроении, здоровье, тягу к еде, уровень энергии и на то, как много крови вы потеряли, чтобы понять, как каждая фаза влияет на вас лично. На это может потребоваться несколько месяцев, но как только вы поймете, как работает ваше тело, вы сможете внести необходимые коррективы в свой образ жизни.