Все мы ежедневно сталкиваемся со стрессом, и важно уметь преодолевать и контролировать его. Учёные советуют прибегать к таким мерам. 

Остудитесь

Марша Линехан, профессор психологии Вашингтонского университета, говорит, что немедленное снижение температуры тела помогает управлять стрессом. Когда вы охлаждаете лицо, это вызывает реакцию организма, которая снижает физиологическую и эмоциональную перевозбуждённость.

Для этого Линехан советует наполнить большую ёмкость ледяной водой, установить таймер на 15–30 секунд, сделать глубокий вдох и задержать дыхание, окунув лицо в воду.

Это замедляет сердечный ритм, позволяя крови легче поступать в мозг. 

Контролируйте дыхание

Работа с дыханием — один из самых действенных способов успокоить разум. В книге «Исцеляющая сила дыхания» Ричард Браун и Патрисия Гербарг предлагают ряд упражнений для повышения устойчивости. Одно из них: замедлить дыхание до шести вдохов в минуту, вдумчиво вдыхая и выдыхая. 

Размеренное дыхание даёт множество физиологических преимуществ, в том числе снижает артериальное давление, что способствует ощущению спокойствия.

Заземлитесь

Очень часто в момент стресса мы поддаёмся тревожным мыслям и увязаем в них. В этот момент важно напомнить себе, что это не будет длиться вечно. Начните с физических ощущений, чтобы обрести почву под ногами. Упритесь пятками в пол — это вызывает ощущение того, что вы заземлены. Затем понаблюдайте за собой и спросите себя: «О чём я думаю?», «Что в моём теле?». Фокусируясь на текущих и более реальных вещах, вы отвлечётесь от переживаний.

Тренируйте гипервентиляцию

Когда люди сталкиваются с тревожными эпизодами, они часто испытывают гипервентиляцию — дышат слишком часто и поверхностно, что в итоге приводит к головокружению и может ещё больше усугубить стрессовое состояние.

Эффективный способ справиться с этим — практиковать гипервентиляцию в более спокойные моменты. Пережив эти физические симптомы не в момент стресса, вы перестанете воспринимать их как катастрофические. 

Специалисты говорят, что вы можете зажать нос и попробовать дышать только через соломинку в течение минуты. Также можно попробовать бегать по кругу или на месте — это тоже приближает организм к тому состоянию, в которое он попадает в момент стресса, и тренирует его не реагировать на это в будущем.