Диетологиня Наталья Суслова убеждает: ягоды — едва ли не самый полезный сезонный продукт летом. Существует несколько простых правил, соблюдая которые, вы обеспечите организм необходимым количеством полезных соединений, а себя — здоровьем, хорошим самочувствием и сияющим внешним видом. 


Что очень важно помнить летом, когда есть большой соблазн съесть всю черешню, что есть вокруг? Что употреблять её нужно постепенно и порционно. Сразу «загрузившись» ягодами, даже полезными, можно навредить пищеварительной системе. Поэтому если вы думаете, что съедите за день килограмм-полтора клубники, получите ударную дозу витаминов и нутриентов и создадите себе хороший запас на сезон вперёд, вы ошибаетесь. Вы рискуете получить дискомфорт, тяжесть, вздутие, проблемы со стороны поджелудочной — она не готова к таким нагрузкам. 


Ферменты, вырабатываемые в желудочно-кишечном тракте, рассчитаны на количество пищи, которое есть в вашем привычном рационе. Если вы хотите обогатиться фитонутриентами, это не зависит от того, съели вы 100 граммов клубники или 1 килограмм. Организм всё равно усвоит столько, сколько ему нужно — и не больше.

Поэтому, когда ваша цель — сделать рацион более полезным и здоровым, добавьте к нему 300, 400, максимум — 500 граммов ягод.

Что касается ягод, то чем они темнее, тем полезнее. Ягоды — действительно уникальное царство еды и очень полезное для нас. Однако есть несколько важных моментов. Ягоды содержат антоцианы, ресвератрол, катехины — это очень полезные элементы, которые делают их пищей долгожителей. Чтобы всё это максимально усвоилось, к ягодам следует добавить немного жиров. Это может быть горстка орехов, семян льна или кунжута. В результате биодоступность и усвояемость этих полезных компонентов ягод будет выше — и вы получите максимум пользы.


Соединения в ягодах, которые дают им окрас, обладают противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Если человек чувствительный, они могут стать чуть ли не лекарством и улучшить состояние опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы. А значит, ягоды — первый ваш друг летом. Научитесь строить с ним отношения.