Обычно работа с самооценкой — это длительная терапия со специалистом. Но есть простые упражнения, к которым вы можете прибегать вне зависимости от основной работы с терапевтом. 

Доктор философии и психолог Маргарет Пол говорит , что причин низкой самооценки может быть много: это могут быть взаимоотношения с родителями, которые не понимали ребёнка и не поддерживали его таланты и умения, может быть непринятие сверстниками в детстве. В конце концов, это может быть массовая культура и социальные сети, которые диктуют нам определённые правила успешности. 

Но все эти причины объединяет то, что мы не слышим сами себя. Вот что она рекомендует делать, когда вас одолевает неуверенность в себе и во всём, что вы делаете.


  1. Представьте себя в старости: вам уже лет 100, вы прожили счастливую жизнь и можете считаться настоящим мудрецом.
  2. А теперь представьте, что находитесь с самим собой в прекрасном месте на природе, сидите на траве, на пляже или умостились на пледе для пикника.
  3. Представьте рядом себя маленького. Вы играете, пока вы настоящий и старшая версия вас сидите и ведёте беседу.
  4. А теперь вообразите, что старший вы наблюдаете за вами маленьким.
  5. Понаблюдайте за собой: какие качества вы видите в маленьком ребёнке. Такие качества, как сострадание, сочувствие, доброта, нежность, любовь, чувствительность, тепло, забота, терпение, любопытство и так далее. А теперь отметьте его таланты и умения. Может, он хорошо поёт или танцует, может, ему нравится рисовать или читать книги. 

 

 


Как только вы составите список всех качеств, которые вас формируют, вы будете замечать эти качества в своей повседневной жизни. Похвалите своего внутреннего ребёнка за них. Например, вы можете сказать: «Спасибо за сочувствие и сострадание к своему другу», «Спасибо за творческое начало» или «Спасибо за чувствительность в этой сложной ситуации».

«Чем больше вы будете замечать и проговаривать свои внутренние качества, тем больше вы будете владеть ими и знать, что эти качества — это то, кем вы есть. Это будет мотивировать вас заботиться о себе. В том числе хорошо питаться, заниматься спортом, высыпаться, быть организованным», — говорит Маргарет Пол.