Хорошая литература может дать ответ на многие терзающие вопросы. Мы расспросили трёх психологов о книгах, которые они советуют прочитать для познания себя и для построения отношений с партнёром. Делимся рекомендациями!

Леся Марчук

психологиня, психотерапевтка и консультантка по организационному развитию

Книга создателя логотерапии читается как глубокое, художественное произведение. О том, как можно оставаться человечным в нечеловеческих условиях.

Виктор Франкл «Человек в поисках смысла» 

«Человек в поисках смысла» — это сборник рассказов, который называют одним из главных трудов Виктора Франкла. Книга входит в десятку произведений, которые больше всего повлияли на жизнь людей во всём мире.

Франкл пережил концлагерь и сумел помочь другим заключённым пройти через страшные события, которые их ожидали. Анализируя своё поведение и поведение других заключённых, Франкл нашёл стратегии, которые удерживают человека над пропастью, спасают от безумия и придают смысл жизни. Свой опыт выживания он и описал в книге, которая помогла миллионам людей обрести себя и изменить жизнь.

Книга о принятии собственной уязвимости. Читается легко, но при этом даёт возможность встретиться с собой и своим несовершенством. И даже полюбить его.

Брене Браун «Дары несовершенства» 

Брене Браун — американская писательница, профессор Хьюстонского университета, магистр социальной работы, доктор философии. Исследования и книги Браун посвящены вопросам, связанным с чувствами стыда и уязвимости, а также с храбростью и полноценностью жизни. «Дары несовершенства» — бестселлер New York Times по саморазвитию, который поможет справиться с неуверенностью и научиться ценить себя. 

Отличная книга для трезвого взгляда на свои отношения и стратегию выбора партнёра. Тут собраны истории женщин, которые находились в токсичных отношениях, и детально разобрано, каким образом они оказались в них.

Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно» 

Норвуд — терапевтка по вопросам брака и семьи, специализирующаяся на зависимости от отношений. «Женщины, которые любят слишком сильно» — книга из списка бестселлеров New York Times, тираж которой превысил три миллиона экземпляров.


Катерина Чудненко

психологиня

Советую абсолютно все книги Ирвина Ялома. Он пишет хорошо, многие его работы выглядят как художественные произведения с сюжетом, при этом он достаточно опытный психотерапевт. Мои фавориты — «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти» и «Шопенгауэр как лекарство».

Ирвин Ялом «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти» 

Ялом — американский психиатр и психотерапевт, доктор медицины, профессор психиатрии Стэнфордского университета. 

Эта книга учит понять и принять условия человеческого существования и сполна наслаждаться каждой минутой жизни, не думая о смерти. Несмотря на то, что кончина ждёт каждого из нас, научиться жить так, чтобы не бояться её, — сложное искусство. Помимо теории и реальных историй, в книги есть и практические техники для применения.


Ирвин Ялом «Шопенгауэр как лекарство»

В этой книге Ялом снова отдаётся изучению смерти. В центре сюжета — смертельно больной психотерапевт, мучительно пытающийся переосмыслить свою жизнь и карьеру, и его бывший пациент — сексуальный агрессор, который нашёл новый смысл жизни в философии Шопенгауэра.

Они сталкиваются в психотерапевтической группе и за год меняются до неузнаваемости. Один учится умирать, а другой — жить.


Оксана Пшегорницкая

психологиня

Книга про женские архетипы в разных культурах и про внутреннюю силу. Я её советую всем знакомым девочкам и своим дочерям обязательно подарю по экземпляру на украинском языке.

Кларисса Пинкола Эстесс «Бегущая с волками»

«Бегущая с волками» — одна из лучших работ философа и психоаналитика Клариссы Пинколы Эстесс. Её выдают уже 25 лет, и в целом в мире продано более двух миллионов экземпляров. Книга продержалась в списке бестселлеров New York Times 144 недели.

Книга про женскую сексуальность, где понятно и доступно изложено, как это работает.

Эмили Нагоски «Как хочет женщина» 

Нагоски — экспертка в области полового воспитания с двадцатилетним опытом. Она занималась исследованиями сексуальности в Индианском университете и изучала психологию в Университете штата Делавэр. Эта книга — исследование того, как устроена женская сексуальность, основанное на научных исследованиях и нейробиологии. Главная её цель — донести до каждой девушки, что сексуальность у каждого своя и она индивидуальна.

Эта книга подойдёт для прочтения более зрелым женщинам. Она про то, как посмотреть в глаза своей боли и найти в травме энергию.

Линда Леонард «Встреча с безумной женщиной»

На примере персонажей фильмов, сказок, мифов, литературных произведений, биографий известных женщин и историй своих пациенток Линда Леонард показывает, как феминность помогает преодолеть препятствия и стать более успешными. Речь в ней идёт и о женской солидарности, и о том, как нужно бороться за свои права.

Книга про кризис среднего возраста, переосмысление жизни и поиск новых смыслов.

Джеймс Холлис «Перевал в середине пути»

В своей работе Джеймс Холлис говорит, что каждый человек проходит через некий «перевал», олицетворяющий переход от «первой взрослости» подросткового периода к неизбежной встрече со старостью и смертью. Основная и общая задача психотерапии — помочь сохранить ощущение того, что в жизни является главным, и показать, что при переходе через этот «перевал» в среднем возрасте появляется уникальная возможность снова почувствовать свою значимость. 

«Ведь выбирая в молодости карьеру, мужа или жену и даже систему ценностей, разве мы не считали, что выбираем их на всю жизнь? Так на какую поддержку может рассчитывать человек, когда ему станет ясно, что он совершил ложный выбор?» — говорит Холлис.