Учёные уточнили оптимальную продолжительность сна.

Данные о более чем миллионе взрослых и метаанализ 11 исследований, которые были проведены за последние 10 лет, — вот что стало основой для новой работы группы греческих учёных. Они проанализировали связь продолжительности сна и сердечно-сосудистых заболеваний, пишет Studyfinds.


Испытуемых разделили на две группы: тех, кто спал менее шести часов, и тех, кто спал более восьми. Их данные сравнили с информацией об участниках контрольной — они отдавали ночному сну шесть-восемь часов.


Оказалось, участники обеих опытных групп имели больший риск развития ишемической болезни сердца или инсульта. В сравнении с контрольной группой те, кто спал мало, рисковали на 11% больше, а те, кто спал много, — на 33%.

Отмечено, что случайная бессонная ночь или ленивое утро к такому риску не приводят. Однако учёные советуют не превращать их в обычную практику.

 

Читайте также: Почему спать дольше 8 часов вредно


«К счастью, существует много способов приучить себя спать по шесть-восемь часов. Например, отправляться в постель и вставать в одно и то же время, не употреблять перед сном алкоголь и кофеин, есть здоровую пищу и быть физически активными. Правильное количество сна — важная часть здорового образа жизни», — говорит автор исследования, доктор Эфамейнондас Фунтас из Медицинского центра сердечной хирургии имени Онассиса в Афинах.

 

Читайте также: 8 способов поддержать здоровье, если вы не можете достаточно спать