Хюгге, никсен, кинцуги — в последнее время информационное пространство начало полниться историями об аутентичных для разных стран велнес-философиях. Тут и учения о том, как привыкнуть и полюбить собственные несовершенства, и о том, как создать вокруг себя пуленепробиваемый уют, — словом, чему только люди не учатся. Появилась новая — новая для европейцев, конечно — корейская дисциплина «нунчи», полезная для тех, кто страдает от социальной тревожности или нехватки эмпатии.

Для того, чтобы понять, что такое нунчи, задайте себе пару вопросов. Вам когда-нибудь хотелось стать душой вечеринки или хотя бы понять, как это удаётся другим людям? А нравиться начальству? Или, возможно, читать мысли?


 Для всех, кто отвечает «да» на эти вопросы, американская журналистка с корейскими корнями Юни Хонг написала книгу «Сила нунчи: корейский секрет счастья и успеха». Она описывает это искусство как концепцию осознания социальной ситуации, в которой вы находитесь, и фокуса. Хонг пишет о том, то нунчи — это искусство понимания того, что люди думают и чувствуют.

 

В Корее этому искусству учат с младых лет. «Обычно поначалу это имеет негативную окраску, — объясняет Хонг. — Скажем, если все стоят на правой стороне эскалатора, а ребёнок становится слева, родители могут сказать: „У тебя что, совершенно нет нунчи?“ Отчасти это о том, чтобы не вести себя грубо, а отчасти — о том, чтобы органично встраиваться в окружение».


Что нужно делать, чтобы пустить нунчи в свой разум? Обращать внимание на то, кто говорит, кто слушает, кто перебивает, кто и как реагирует на озвученные идеи. Получив всю эту информацию, вы сможете составить картину взаимоотношений в группе, общего настроения и поймёте, как соответственно себя вести. 

Корейцы не говорят о том, что кто-то обладает «хорошим» нунчи — они, скорее, скажут «быстрым», что в данном случае важнее. Такие люди оперативнее считывают настроения, а потому их шансы преуспеть в социуме — в любом — намного выше. Они тратят больше времени на то, чтобы сначала оценить происходящее, а потом высказаться, обладая достаточным количеством информации.


Именно поэтому такой мягкий навык, как нунчи, может быть очень полезным для интровертов: тихое и спокойное изучение обстановки — как раз в их натуре. Кстати, Хонг говорит ещё и о том, что в её случае нунчи помогло ей справиться с социальной тревогой и неуверенностью в себе. 


Авторка пишет, что нунчи — это навык, ведущий к коллективной гармонии и выстраиванию здоровых отношений, это сила понимать других. «В западной культуре автономия и индивидуализм поощряются, — утверждает Хонг. — Но нунчи — это не значит быть леммингом. Это значит использовать имеющуюся информацию, чтобы создать комфорт для себя — и всех вокруг». 

Звучит, как хорошая цель, правда?