К выбору косметики стоит подходить взвешенно и внимательно всегда, а в период беременности — тем более.

Учёные провели исследование и выяснили, что косметика с парабенами может влиять на здоровье ребёнка. 

Исследователи взяли анализы у женщин на 34 неделе беременности и определили состав средств, которыми они пользуются. Оказалось, что у женщин, ежедневно использовавших уходовые и декоративные средства с парабенами, в моче обнаруживали высокий уровень бутилпарабена. У их детей с большей вероятностью диагностировали ожирение к восьми годам, чем у детей тех женщин, у которых фиксировали низкий уровень. При этом девочки оказались в большей степени подвержены этому влиянию, чем мальчики.

В рамках эксперимента исследователи провели эксперимент на мышах. Беременных мышей подвергали воздействию бутилпарабена. Их детёныши тоже в итоге были полнее, чем у контрольной группы мышей. 

Однако учёные отмечают, что избыточный вес детей могут провоцировать многие факторы образа жизни как матери, так и ребёнка. Кроме того, парабены могут содержаться во многих продуктах как консерванты, например в пище или в лекарственных средствах.

Тем не менее стоит воздержаться от покупки косметики с парабенами не только в период беременности, а и вообще: эти консерванты вредят экологии.