Масштабный анализ, в рамках которых прошло 277 клинических исследований, показал, что практически все витамины, минералы и другие сапплементы не могут ассоциироваться с продлением жизни или защитой от заболеваний сердца.

Исследование также показало, что большинство БАДов и диет при этом не приносят вреда здоровью человека. Однако возможные плюсы для здоровья обещает только диета с низким содержанием соли, сапплементы с омега-3 жирными кислотами и – для некоторых людей! – добавки с фолиевой кислотой. При этом ученые обнаружили, что сапплементы, в которых комбинируют кальций и витамин D, могут быть связаны с легким повышением риска инсульта.

Результаты анализа были опубликованы в журнале Annals  of  Internal  Medicine.

Исследования, проведенные Центром контроля заболеваний показали, что 52% американцев принимают как минимум одну витаминную добавку в день. При этом растущее количество экспериментов – включая то, о котором идет речь в этой новости – не доказывает пользы для здоровья от большинства из них.

«Людям стоит фокусироваться на получении нутриентов из здоровых диет. Новые данные показывают, что большинству здоровых взрослых сапплементы вовсе не нужны», – говорит Эрин Микос, директор отделения превентивной кардиологии и профессор медицины в Университете Джона Хопкинса.


В исследовании оценивали влияние на организм 16 разных витаминов или других добавок, 8 диет и то, как они влияют на смертность или сердечные заболевания. Всего в исследовании поучаствовали 992 129 людей по всему миру.

В список витаминов и добавок вошли антиоксиданты, каротин, комплекс витаминов B, мультивитамины, селен, витамин А, витамин В3, витамин В6, С, Е, отдельно и вместе витамин Dи кальций, фолиевая кислота, железо и омега-3 жирные кислоты. Среди диет рассматривали средиземноморскую, диету с низким содержанием насыщенных жиров, диету с низким содержанием соли для здоровых людей и людей с повышенным давлением, диету с повышенным содержаниемлинолевой кислоты и другие.

«Наш анализ имеет простой вывод. Несмотря на то, что могут быть доказательства, что некоторые вмешательства влияют на смертность и здоровье сердечно-сосудистой системы, большинство мультивитаминов, минералов и разных типов диет не имеют ощутимого эффекта на выживание или уменьшение риска заболеваний сердца», – говорит Сафи Хан, один из авторов исследования.