Учёные из Тель-Авивского университета нашли новый способ контролировать уровень сахара в крови и сокращать потребность в инсулине и других препаратах для людей с диабетом.
Их решение — питание согласно биологическим часам.

Они говорят, что трёхразовое питание — лучший способ контролировать сахар. Важно, что более калорийную еду нужно есть в первую половину дня . Это обеспечит баланс уровня глюкозы и улучшит гликемический контроль.

Учёные отмечают, что обычно люди с диабетом едят шесть раз в день и обязательно перекусывают на ночь, чтобы не допустить падения уровня сахара во время сна. В рамках эксперимента им предложили рацион из трёх приёмов пищи. На завтрак им давали хлебобулочные изделия, а также фрукты и сладкое, обед был плотным, а ужин — лёгким.


В итоге участники с шестиразовым режимом питания не похудели за время эксперимента и не показали каких-либо улучшений в уровне сахара, что требовало увеличения дозы инсулина. А трёхразовый режим улучшил показатели уровня сахара у добровольцев и снизил их вес. Некоторым даже не понадобились инъекции инсулина.

«Метаболизм и биологические ритмы человека требуют потребления пищи в первой половине дня, а вечернее и ночное время отведено для переваривания пищи и отдыха», — объяснила ведущая авторка исследования Даниэла Якубовиц.

Теперь учёные планируют сосредоточиться на составлении конкретного рациона с рекомендуемым перечнем продуктов и их объёмов.