Новое исследование американских учёных показало, что мозг начинать стареть раньше, чем предполагалось ранее — в возрасте 40–50 лет. Хорошие новости в том, что они выяснили, как можно остановить и даже обратить вспять этот процесс.

Исследователи изучали работу мозга тысячи людей в возрасте 18–88 лет. В течение недели после первого обследования испытуемые придерживались либо стандартной, либо низкоуглеводной диеты. В первом случае никаких ограничений не предусматривалось, а во втором под запретом оказались сахар, зерновые и овощи с высоким содержанием крахмала. Затем их мозг вновь сканировали. 

Таким образом учёные подтвердили предположение, что при стандартном рационе основным источником энергии служит глюкоза, а при низкоуглеводном — кетоны. 

Также они выяснили, что старение мозга начинается к 47 годам и достигает пика к 60. Тогда они предположили, что с возрастом нейроны теряют способность эффективно усваивать глюкозу. Эксперимент по переходу на более эффективный источник энергии — кетоны — позволяет восстановить стабильность сетей головного мозга. 

Всего неделя низкоуглеводной диеты помогла обратить вспять старение мозга.

Фото: Bowl Cafe