Если хотите добиться цели, поделитесь стремлением с руководителем, а не со стажёром: будет больше пользы. Звучит, конечно, крайне снобистски, но к таким выводам пришли американские учёные, пишет Science Daily.

Они провели несколько исследований. Одно из них показало, что работающие люди часто делятся личными карьерными целями и стремятся к их достижению больше, если поделились с кем-то, кто выше их по статусу.



В другом исследовании студентам дали задание. Измерив скорость его выполнения, попросили выполнить его ещё раз, но перед тем записать цель. Участников разделили на три группы. Членам первой сказали, что выполнение проверит лаборант, второй — докторант-эксперт, а третью не контролировал никто.

Результаты показали, что группа, которая выполняла задание с мыслью об эксперте, справилась с ним лучше. Те же, кого проверял лаборант, показали такие же результаты, как и группа, которую не контролировали.

В третьем исследовании участников спросили о том, насколько их заботит, что подумает об оценке проверяющий. Оказалось, участники, для которых мнение было важно, были более упорными и чаще добивались цели. Кроме того, оно было более ценным, если у проверяющего был высокий статус.


«Если вас не волнует мнение того, с кем вы обсуждаете свою цель, это не повлияет на ваше упорство», — говорят учёные. А ещё подчёркивают: советы о том, что делиться целями не стоит, не соответствуют действительности.