Слышали о «лебединой верности» и «парах голубков»? Пожалуй, скоро к этим выражениям может добавиться что-то о фламинго. Учёные обнаружили, что эти птицы способны заводить дружбу, которая может длиться годами, и формировать крепкие пары, похожие на брак.

Это стало известно в результате исследования в птичьем заповеднике в английском Слимбридже, которое длилось пять лет. Учёные наблюдали за четырьмя видами фламинго и обнаружили, что, хотя эти птицы очень социальные и живут в стае, они также проводят время в компании нескольких близких друзей. И избегают особей, с которыми не ладят! Исследователи обнаружили среди сообществ фламинго сексуально активные моногамные «женатые» пары, однополые платонические отношения и группы из трех или четырех близких друзей.

Читайте также: Пингвин дня: в Новой Зеландии выбрали птицу года — 2019

«Фламинго не просто находят себе пару и проводят время с этой птицей, — говорят учёные. — Некоторые супружеские пары проводят большую часть времени вместе, но также существует множество других социальных связей. Мы видим пары самцов или самок, которые «тусуются», а также трио и квартеты, которые регулярно собираются вместе». Эти птицы живут долго: некоторые из особей обитают в Слимбридже с 1960-годов. Учёные считают, факт образования таких длительных связей говорит о том, что они нужны для выживания. Кстати, даже у людей крепкая дружба продлевает жизнь.

Полученные данные могут быть полезны для содержания птиц в неволе. Например, при перемещении из одного зоопарка в другой нужно соблюдать осторожность, чтобы не разделить фламинго, которые тесно связаны друг с другом.