Связанный с работой стресс и проблемы со сном ничего хорошего здоровью не обещают. Но их комбинация для людей с повышенным давлением грозит бóльшим риском смерти от проблем с сердечно-сосудистой системой. К такому выводу пришли немецкие учёные.


Они провели эксперимент с участием 1959 работающих людей 25–65 лет и опросили их на предмет рабочего стресса и проблем со сном. Первый определили как рабочую среду с высокими требованиями и низким уровнем контроля: когда делать надо много, а принимать решения самостоятельно нельзя. Вторыми считались трудности с засыпанием и ночным отдыхом.

В результате исследования стало ясно, что люди, столкнувшиеся и со стрессом на работе и со сбоями сна, рискуют умереть от сердечно-сосудистых заболеваний втрое больше тех, кому посчастливилось трудиться и отдыхать более комфортно.


Автор исследования, профессор Немецкого центра исследований гигиены окружающей среды и медицинского факультета Технического университета Мюнхена Карл Хайнц Ладвиг, с сожалением констатирует, что эти проблемы часто связаны. А в комбинации с повышенным давлением оказывают ещё более токсичный эффект.


К счастью, напряжённый день и плохой сон не вносят вас в группу риска мгновенно. В ней оказываются люди, страдающие от них годами. Это повод уделять время стресс-менеджменту и гигиене сна уже сейчас. Физическая активность, здоровое питание, дыхательные упражнения и длинный список других велнес-тактик к вашим услугам!

Помните, что у любой медали есть две стороны. Если стресс на работе может помешать качественно отдыхать ночью, то справедливо и обратное: качественный сон поможет легче справляться с рабочими задачами.