Любовь исцеляет — теперь это доказано наукой, пишет Study Finds. Американские учёные обнаружили, что у людей, которые борются с раком молочной железы и при этом чувствуют себя счастливыми и довольными партнёром, риск развития различных проблем со здоровьем ниже. Исследователи считают, что такой эффект оказывают не столько сами отношения, сколько то, что поддержка партнёра помогает снимать стресс.

Низкий уровень стресса ослабляет воспаление в организме. А это очень важно при восстановлении после лечения от рака груди. Длительный воспалительный процесс у таких людей может привести ко множеству проблем со здоровьем, в том числе к возвращению болезни. Учёные провели несколько исследований, в которых проанализировали работу иммунной системы у женщин после рака молочной железы, а также расспросили об их отношениях. И обнаружили чёткую связь. У участниц, которые сообщили, что счастливы и довольны отношениями, уровень стресса и воспаления был ниже.

Читайте также: «Я с тобой» и ещё 6 советов, как поддержать тяжело больного человека

Исследователи говорят, что поддержка партнёра очень важна. Но также рекомендуют одиноким людям искать её в других отношениях. «Поиск поддержки, когда мы в стрессе, — одна из самых полезных вещей, которые люди могут сделать», — заключают они.