Гормон, отключающий чувство голода, может помочь в борьбе с ожирением.

Согласно исследованию, гормон липокалином-2 (LCN2), который может подавлять потребление пищи и увеличивать чувство сытости у мышей, показал аналогичные результаты у людей и приматов.

LCN2 в основном продуцируется костными клетками и в природе встречается у мышей и людей. Исследования на мышах показали, что длительное введение этого гормона снижает потребление пищи и предотвращает набор веса, не вызывая замедления метаболизма.

Учёные решили продолжить исследования на людях. Они выбрали несколько человек, которые имели нормальный и избыточный вес, а также тех, кто страдал от ожирения. Испытуемым давали еду после ночного голодания и изучали количество LCN2 в их крови до и после приёма пищи. Исследователи обнаружили, что у тех, кто имел нормальный вес, уровень LCN2 повышался после еды, а у людей с избыточным весом или ожирением уровень гормона, наоборот, снижался. 

Результаты эксперимента на мышах и людях показывают, что потеря регуляции LCN2 после еды является новым механизмом, способствующим ожирению. 

Вдохновлённые этим исследованием, учёные решили изучить эффект гормона на приматах. В течение недели они делали обезьянам инъекции LCN2. Как результат, снижение потребления пищи на 28% по сравнению с тем, что было до эксперимента, и на 21% — по сравнению с собратьями, которые получали физиологический раствор.

Результаты трёх экспериментов дают все основания предполагать, что использование LCN2 в дальнейшем поможет решить проблему с ожирением. 

Читайте также: Нейробиологи выяснили, что самоизоляция вызывает такую же активность мозга, что и голод