Наука давно задаётся вопросом, почему женщины живут дольше мужчин, и австралийские учёные, похоже, выяснили, с чем это может быть связано. 

Исследователи говорят: особи женского пола живут дольше не только среди людей, но и среди других млекопитающих. Однако у птиц, наоборот, более длительная продолжительность жизни характерна для самцов.

Учёные предположили, что это может быть обусловлено составом половых хромосом. В геноме самцов большинства млекопитающих содержатся непарные половые хромосомы (XY), а у самок — парные (XX). У птиц пол определяется иначе — самки несут две разные половые хромосомы (ZW), а самцы — одинаковые (ZZ).

Собрав данные о половых хромосомах и продолжительности жизни 229 видов животных, от насекомых до рыб и млекопитающих, учёные заметили, что вторая копия половой хромосомы служит своеобразной «страховкой» на случай, если первая мутирует. Оказалось, что наличие парных половых хромосом увеличивает продолжительность жизни в среднем на 17,6% по сравнению с теми, у кого эти хромосомы разные или же в геноме присутствует всего одна половая хромосома.

Впрочем, даже здесь у разных полов были замечены различия: самцам наличие двух одинаковых половых хромосом в среднем увеличивало жизнь на 7,1%, а самкам — на 20,3%.

Учёные всё же отмечают, что состав половых хромосом нельзя считать единственным фактором, определяющим продолжительность жизни самцов и самок.