Исследования микробиома проливают всё больше света на то, какое значение он имеет для организма. Недавно учёные обнаружили, что он влияет на состояние кожи гораздо сильнее, чем было принято считать раньше, пишут Science Daily.

Так, исследователи говорят, что высыпания, особенно в подростковом и юношеском возрасте, стоит воспринимать не столько как патологическое состояние, сколько как естественное состояние кожи, которая адаптируется к новым микроорганизмам.



Как объясняют учёные, высыпания — воспаление, которое неизбежно сопровождает физиологические изменения кожи в подростковом возрасте. Микробиом кожи в этот период изменяется, и так она реагирует на новую микрофлору. А поскольку сальные железы тоже работают усиленно, создаётся благоприятная для размножения бактерий среда, и количество высыпаний увеличивается.


Специалисты говорят, что лечение угрей в подростковом и юношеском периоде должно быть меньше связано с борьбой с сыпью. Вместо этого следует сосредоточиться на том, чтобы уравновесить микробиом и не вредить ему. То есть следить за сбалансированным уровнем рН и беречь кожный барьер.