Экологи из Университета Мэриленда представили результаты данных со спутника, которые показывают пугающую картину гибели тропических лесов, пишет The Guardian.

Согласно анализу, в прошлом году погибло рекордное количество диких тропических лесов по всему миру. Каждые шесть секунд уничтожалась территория, эквивалентная футбольному полю.

Помимо тропиков, разрушительные лесные пожары в Австралии в шесть раз увеличили потери древесного покрова на континенте в 2019 году по сравнению с 2018-м. Даже для приспособленной к пожарам территории огонь стал губительным. «В то время как нормальный пожар мог обуглить кору дерева, пожары этого года превратили многие деревья в древесные угли, — говорят учёные. — Австралия может столкнуться с более экстремальными сезонами пожаров, поскольку их риск возрастает из-за изменения климата».

Исследователи отмечают, что больше всего лесов погибло в Боливии — на 80% больше, чем в любом предыдущем зарегистрированном году. При этом причиной многих пожаров были умышленные поджоги ради очистки территории для сельского хозяйства. Аналогичная ситуация наблюдается и в Демократической Республике Конго, где под сельское хозяйство уничтожались целые плантации. 

Чтобы остановить гибель лесов, Институт мировых ресурсов призывает правительства стран остановить сжигание лесов, усилить мониторинг нарушений и наказания за них, а также не забывать об экологии ради того, чтобы помочь экономикам стран оправиться после пандемии.