Тискать друг друга, обниматься и прикасаться полезно для отношений, говорят американские учёные. Даже больше, исследование несексуальной физической близости показало, что прикосновения, которые не приводят к сексу, могут помочь построить более крепкую и счастливую связь, а также брак, пишут Study Finds.

Учёные проанализировали прикосновения с точки зрения стиля привязанности. Стиль описывает то, насколько человеку комфортно находиться в физической и эмоциональной близости. Некоторые люди жаждут такого контакта, некоторые более сдержанны в нём (например, не любят обниматься). Предпочтения обычно формируются в детстве, но могут также меняться со временем. Всё зависит от того, насколько партнёрам безопасно друг с другом. На это влияет множество факторов.

Чтобы изучить связь между удовлетворённостью браком или отношениями, стилем привязанности и удовольствием от прикосновений учёные провели исследование, в котором приняли участие 184 пары. Каждому участнику задали вопросы по исследуемой теме. Учёные ожидали, что люди с разными стилями будут относиться к прикосновениям по-разному. Например, что те, кто избегает их, не будут получать удовольствия, а тревожным будет нужно больше. Но оказалось не так.

Читайте также: Психологи советуют: 5 способов сохранить любовь в отношениях

Независимо от того, к какому стилю привязанности принадлежат партнёры, чем больше контакт выражен физически, тем больше удовольствия они от этого получают. Интересно, что более высокий уровень физической близости приводил к большей удовлетворённости отношениями у мужчин. Низкий уровень же приводил к неудовлетворённости у женщин. Как говорят учёные, эти различия указывают на то, что для мужчин физическая близость — приятное дополнение к отношениям, а для женщин — необходимость. В целом же, по их мнению, несексуальная физическая привязанность помогает строить крепкие отношения.