Подростковый возраст сложный. Примерно с 12 до 20 лет многие люди испытывают разочарование и злость, переживают «бунты» и прочие неприятные моменты взросления. Помните это? Тогда отнеситесь с пониманием к своей собаке, которая отказывается слушаться. Учёные обнаружили, что барбосы тоже переживают переходный возраст.

Это стало известно после исследования. В первом этапе приняли участие 69 собак — лабрадоров, золотистых ретриверов или их смесей. Послушание щенков проверили в пять месяцев, а потом в восемь — в это время у собак происходит половое созревание. Оказалось, в восемь месяцев животным нужно было больше времени, чтобы выполнить команду «сидеть», если её давал хозяин. Но они быстро делали это, если командовал незнакомый человек. Кроме того, в восемь месяцев собаки гораздо чаще игнорировали команды хозяина. Хотя вообще умение выполнять команды с пяти до восьми месяцев улучшилось — значит, барбосы просто не хотели слушать хозяев. Похоже на отношения подростков с родителями, правда?

Читайте также: Характер собаки зависит от её возраста и отношений с хозяином

Во втором этапе исследования приняли участие 285 лабрадоров, золотистых ретриверов, немецких овчарок и их смесей. Владельцев и тренеров попросили заполнить анкету и рассказать о дрессировке собаки. Оказалось, что хозяевам было очень трудно «договориться» с собакой в восемь месяцев — но тренеры сообщили, что это было очень легко. Кроме того, стало известно, что самки с небезопасной привязанностью к владельцам (которые постоянно ищут контакта и сильно тревожатся при разлуке) вступают в половое созревание раньше других. Так же бывает у девушек в подростковом возрасте.

Исследователи говорят, что в восемь месяцев собаки перестают быть милыми щенками и с ними бывает трудно, так что хозяева часто отдают их другим людям или в приюты. Они призывают помнить, что этот возраст похож на подростковый у людей и тоже проходит. Важно не наказывать собаку за непослушание и не срываться на ней: это усугубит проблемное поведение.  

Кстати, учёные также обнаружили, что коты не отзываются на имя, потому что не хотят.