Пожалуй, никто не хочет полного окончания карантина так сильно, как мамы и папы, пишут Study Finds. Домашнее обучение, досуг, приготовление еды, обсуждения и споры — и при этом ещё необходимость работать! Исследователи подтверждают: почти половина родителей с детьми до 18 лет переживают сильный стресс.

Учёные провели опрос, в котором приняли участие более 3 тысяч взрослых. Оказалось, что 46% из родителей оценивают свой уровень стресса как минимум на 8 из 10 баллов. Среди тех, у кого нет детей, таких только 28%.

Читайте также: Придумали Барби на карантине: в лосинах и с четырьмя детьми

Значительным источником стресса для родителей оказалось управление дистанционным обучением ребёнка. 70% с трудом балансировали между его расписанием уроков и своим графиком работы дома. Столько же признались, что изо всех сил пытаются обеспечить для детей основные потребности — еду и жильё. Среди людей, у которых нет детей, таких 44%.

Мамы и папы также беспокоятся из-за доступа к медицинскому обслуживанию (66%) и тем, что пришлось отменить важные события — свадьбы и выпускные (63%). Те, у кого нет детей, стрессуют из-за этого значительно меньше: 44% и 43%, соответственно.