Любите курагу, финики и чернослив? Тогда у нас для вас хорошие новости — люди, потребляющие сушёные фрукты, в целом имеют лучшее здоровье.

Вопрос с фруктами стоит остро, ведь скудный рацион, лишённый полезных витаминов и микроэлементов, приводит к почти половине случаев смерти от болезней сердца. Между тем, употребление фруктов обеспечивает организм комплексом витаминов и минералов, например, А, С, Е, D, группы В, калием, марганцем, кальцием, магнием, а также клетчаткой. 

К причинам, почему люди употребляют мало фруктов, относятся их недоступность, дороговизна и то, что они быстро портятся. В качестве альтернативы эксперты предлагают обратить внимание на сухофрукты — при правильном хранении они могут оставаться съедобными долгое время, также они портативны и в некоторых случаях даже могут быть дешевле своих свежих аналогов.

К тому же учёные считают, что сухофрукты полезны для здоровья. Это подтверждает и исследование, проведённое в Пенсильванском университете, участие в котором приняли 25000 респондентов. Каждый из них детально рассказал обо всех продуктах, которые он употреблял в течение 24 часов. Результат показал, что те, кто ест сухофрукты на регулярной основе, имеют более низкий индекс массы тела, меньшую окружность талии и лучшее артериальное давление.

К слову, помните, что не все сухофрукты считаются полезными. Исследовательница Валери Салливан говорит: «Сухофрукты могут быть отличным выбором в качестве питательной закуски, только если в них нет дополнительного сахара». 

Читайте также: Как правильно употреблять сухофрукты