В Шведской провинции Дальсланд появились стеклянные мини-домики для отдыха наедине с природой. Как показало исследование, они даже способны снизить уровень стресса, пишет The Space. 

Чтобы провести исследование, совет по туризму Visit Sweden и компания West Sweden объединились с исследователями из Стокгольмского Каролинского института и пригласили пятерых людей, работающих в условиях повышенного стресса: полицейского, телеведущего, журналиста и водителя такси из Парижа, Лондона, Мюнхена и Нью-Йорка. Им предложили остановиться в автономных домиках без Wi-Fi.

После 72 часов отдыха в домиках на берегу озера учёные заметили улучшение состояния, в том числе снижение систолического артериального давления, уменьшение уровня тревожности и снижение частоты сердечных сокращений. 

«По 10-балльной шкале стресса уровень стресса у участников снизился с 5,3 до 1,7 балла, что соответствует почти 70-процентному снижению стресса», — говорит Вальтер Осика, научный сотрудник по исследованиям стресса и доцент Каролинского института. 

Участники также заметили улучшение творческого потенциала и повышения уровня благополучия.

Домики расположены на острове Хенриксхольм, и в них есть только кровать и лампа.  Их можно забронировать по цене от 6695 шведских крон с человека (21 тысяча гривен). В цену включено питание, доступ к сауне, рыболовному снаряжению и лодкам.