Пока вопросы о том, когда начнётся вакцинация в Украине, так и остаются вопросами, предлагаем детально изучить тему. Сегодня поговорим о том, стоит ли делать прививку от COVID-19 женщинам, которые ждут ребёнка. 


Что мы знаем о вакцинации беременных?

Начнем с того, что клинических испытаний вакцины на беременных женщинах не проводилось. Поэтому данных о том, насколько это безопасно для будущих мам, нет. 

С другой стороны из 4,2 миллиона американцев, которые уже получили первую дозу вакцины от COVID-19, был высокий процент беременных женщин-медработниц. Они оказались в числе первых на прививку, так как относятся к группе людей с повышенным риском заражения COVID-19.


Некоторые исследования показывают, что и у женщин в «положении», не причастных к медицине, риск заражения коронавирусной инфекцией повышен. Они чаще, чем другие пациенты, переносят болезнь в тяжёлой форме, попадают в отделения интенсивной терапии и нуждаются в искусственной вентиляции лёгких. К этому стоит добавить другую проблему — риск преждевременных родов. 


Что думают эксперты?

Как мы говорили выше, клинических испытаний вакцины на беременных женщинах не проводилось. Но врачи уверены, что вакцины с матричной РНК (мРНК) вполне безопасны и для мамы, и для плода. Именно их производят Pfizer, BioNTech и Moderna, которые обещают успех в лечении коронавируса с 90-процентной гарантией. 

Но врачи уверены, что вакцины с матричной РНК (мРНК) вполне безопасны и для мамы, и для плода.

По словам доктора Генри Бернстайна, педиатра в Детском медицинском центре Коэна, мРНК-вакцины быстро разрушаются и разлагаются в организме, они не проникают в ядра клеток и не изменяют нашу ДНК, поэтому повода для волнения нет.

Ему вторит и доктор Кристиан Петткер, профессор акушерства и гинекологии Йельской школы медицины. Он уверен, что вакцина также вряд ли достигнет плаценты и пройдет через неё.

«На основании имеющихся данных эксперты считают, что вакцины с мРНК не представляют опасности для беременных», — заявил Петткер. 

Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) и вовсе выступил против того, чтобы женщинам во время беременности или лактации, отказывали в вакцинации. В ACOG также заявляют, что вакцина не приводит к бесплодию или выкидышу, и не несёт вреда для мамы и новорожденного.


Взвесьте все «за» и «против»

Перед тем, как принять решение о вакцинации, женщинам стоит подумать о том, как обстоят дела с их здоровьем. Если у вас есть проблемы с сердцем или лёгкими, астма, диабет, болезни почек или печени, ожирение — вы в особой группе риска.


Второй важный вопрос: насколько велики шансы заразиться COVID-19? «Женщинам придется подумать о том, каков уровень передачи инфекции в сообществе, в котором они живут, и каков их личный риск заражения», — говорит Бернстайн.

В этой ситуации лучше всего проконсультироваться с врачом, который вас ведёт. Он изучит вашу историю болезни, факторы риска и другие важные моменты, и поможет принять решение о вакцинации. 


Читайте также: В этом году коллективный иммунитет к COVID-19 не будет сформирован. Почему?