Чем заняться в Киеве человеку, живущему в стиле велнес, в марте? Дел невпроворот! Конечно, вы будете много ходить в кино и на мероприятия в рамках HeForShe Arts Week 2020. Обязательно нужно сходить на Марш женщин, купить винтажную безделушку на Kyivness и красивый букет на цветочном поп-апе, не пропустить обновлённый «Кураж Базар» и фестиваль фильмов про собак. 


Фестиваль кино о животных Tales of Tails


Что?

Kyiv Music Film проведёт фестиваль Tales of Tails, в рамках которого покажут фильмы про зверей — будут истории и про собак, и про диких животных, и даже про ветеринаров и грумеров. Каждый день будут показывать по два фильма. Вы сможете увидеть картины о служебных собаках, благодаря которым их хозяева могут жить полноценной жизнью, о том, есть ли чувства у животных, об уличных собаках, которые живут в скейт-парке в Чили и веселятся с подростками. 

Где?

Дом кино, улица Саксаганского, 6.

Когда?

4–6 марта.


Лекция «Свобода, рівність, сестринство: жінки укрліту»


Что?

Что мы знаем об украинских писательницах? Их окружает мученический ореол: в массовом сознании это женщины, которые воевали, страдали, писали и боролись. В целом всё примерно так и есть, вот только слабаками и страдалицами их назвать ложно: украинские авторки сражались с неравенством, порой — с властью, иногда — с мужчинами и всегда были воплощением силы. Вот об этом и будем говорить на лекции о Марко Вовчок, Олене Пчилке, Лесе Украинке, Ольге Кобылянской и других героинях укрлита. Приходите — будет нескучно. Тем более что ещё организаторы обещают мемы!

Где?

Port.agency, улица Набережно-Крещатицкая, 10А.

Когда?

7 марта.


Весенний Kyivness уик-энд


Что?

Курированный маркет винтажа Kyivness открывает весенний сезон: в первые выходные марта в центре «Український дім» пройдёт выставка локальной и винтажной одежды, обуви и аксессуаров, лекции, перформансы, а ещё будет работать бистро. Как пишут в описании мероприятия, этот Kyivness особенно важен для команды, поскольку объединит в себе сразу несколько составляющих — как и мечталось с самого начала. 

Где?

Национальный центр «Український дім», улица Крещатик, 2.

Когда?

7–8 марта, с 11 до 20.


Цветочный поп-ап Flowers Pop-Up, Evora flowers & Anna Repik


Что?

Встречать весну с цветами и букетами? Всегда отличная идея! Флористки Ира Эвора и Анна Репик проведут поп-ап, на котором будут собирать персональные букеты для каждого гостя — в зависимости от их настроения и повода. Задумка в том, чтобы каждый гость мог принять личное участие в создании композиции, выбирая цветы под себя — можно даже купить один, особенный цветок. Порадуйте себя порцией красоты — или соберите идеальный букет для любимого человека. 

Где?

Кофейня 19|6, улица Коцюбинского, 6.

Когда?

7–8 марта, с 12 до 21.


Марш Жінок* 2020


Что?

Если вы поддерживаете равноправие и боретесь за справедливое и честное отношение к людям разных рас, гендеров, ориентаций и религий — уверены, мы встретимся на Марше женщин. Требование в этом году — ратифицирование Стамбульской конвенции, международного договора о криминализации насилия в отношении женщин и преследовании их обидчиков и обидчиц. Наша страна — место для гордости — уже немалое сделала в этой сфере, но основная проблема, то есть систематическое насилие в отношении женщин и детей, ещё не решена. Женщины разных классов, возрастов, ориентации, цвета кожи, этничности и национальности, а также мужчины, которые разделяют их ценности, выйдут на улицы 8 марта, чтобы обратить внимание государства на свои требования и сделать так, чтобы женский голос был услышан. 

Где?

Михайловская площадь.

Когда?

8 марта, 12:00.


Беседа «Врятуй планету: як почати жити в стилі еко»


Что?

Специально к выходу книги «Жити із „зеленим серцем“. Подбай про себе і планету» экоактивистки и исследовательницы Гей Браун состоится беседа с Евгенией Аратовской, основательницей организации «Україна без сміття». Модерировать её будет архитекторка и экоактивистка Йова Ягер. Девушки обсудят, с чего начинать жизнь в стиле эко, на что обращать внимание в быту, расскажут о книге и коснутся темы внедрения экологических инициатив в окружающем пространстве.

Где?

Creative Women Space, Михайловский проулок, 9Б.

Когда?

10 марта, 19:00.


Лекция «Етичне дозвілля: що таке зоопарк і реабілітаційний центр»


Что?

На лекции кандидата биологических наук и главного зоолога киевского зоопарка Марины Шквыри мы узнаем, что такое биоразнообразие и почему важно его поддерживать, зачем существуют зоопарки и реабилитационные центры, как отличить их от зверинцев и как работают программы по восстановлению природных популяций. 

Где?

Клуб «Пломінь», проулок Шевченко, 5.

Когда?

10 марта, 19:00.


Показ фильма «О ці дівчата»


Что?

Кто — те девушки, кто создал французскую рок-сцену? Фильм «О ці дівчата» расскажет о музыкальной эволюции Франции: от поп-музыки 60-х и феминистических бунтарок 70-х до гендерно нейтральной современности и эры социальных сетей. Фильм состоит из архивных кадров выступлений звёзд французской сцены, а его показ проходит в рамках HeForShe Arts Week 2020, которую инициирует организация UN Women Ukraine. 

Где?

Дом кино, улица Саксаганского, 6.

Когда?

11 марта, 19:30.


Лекция «Як не стати овочем» от манипулятора-практика


Что?

Что такое информационные вирусы? Как соскочить с иглы хайпа? Как разобраться, правда ли коронавирус так опасен или это всё просто истерика? И часто ли у вас было такое, что вы не соглашались с большинством и искренне не понимали, как они могут придерживаться такого мнения? Ответы на все эти вопросы и объяснение, как потреблять информацию осознанно, предоставит Оксана Мороз, авторка книги «Нація овочів? Як інформація змінює мислення та поведінку українців». 

Где?

Urban Space 500, улица Гринченко, 9.

Когда?

11 марта.


Читать также: Как выжить в интернете: правила информационной гигиены


Дискуссия «Усе замахало? Як припинити гонитву за щастям та почати жити»


Что?

Вместе с блогеркой Татусей Бо и кризисным психологом Андреем Козинчуком пройдёт дискуссия о том, как повзрослеть и перестать идти на поводу у собственных капризов — и зачем, собственно говоря, это делать. Чтобы улучшить мир, нужно улучшить себя, пишет Марк Мэнсон в книге «Усе замахало. Але надія є», релиз которой в Украине и стал причиной для организации дискуссии. Спикеры будут мотивировать аудиторию к анализу концепции «взросления» и «детских» ценностей — таким образом можно будет разобраться, как помочь себе и обществу вырасти. 

Где?

Urban Space 500, улица Гринченко, 9.

Когда?

12 марта, 19:00. 


Кураж March


Что?

Встречаем весну на «Кураже» под слоганом «Будь любым!». На этот раз «Кураж Базар» предстаёт перед нами в несколько обновлённом формате. Например, ребята откроют бар «Синичка», расскажут, каких артистов забукировали на этот год, откроют доску объявлений с вакансиями о работе, пригласят стилиста на барахолку, который поможет вам придумать образ. И это — только часть того, что вас ждёт на весеннем «Кураже»: ещё вы сможете выучить язык жестов, сделать новую причёску и покататься на аттракционах. И, опять-таки, это ещё не всё — но обо всём мы не станем писать ради интриги. Лучше приходите и посмотрите сами! 

Где?

ВДНХ, улица Академика Глушкова, 1.

Когда?

14–15 марта.


Лекция «Еволюція-2019: визначні відкриття минулого року»


Что?

Что вы узнаете на лекции об эволюции и о том, какие важные открытия в этой сфере были сделаны в прошлом году? Ну, в общем, понятно из описания. На этой лекции вам расскажут о челюсти загадочного денисовского человека, о реконструкции его внешнего вида, об обнаружении лузонского человека и почему так интересно, кто же это, и ещё много о чем. 

Где?

Национальный научно-природоведческий музей НАН Украины, улица Богдана Хмельницкого, 15.

Когда?

15 марта, 15:30.


Мартовская подольская барахолка


Что?

В конце марта подольчане — и любители района! — соберутся обменяться или недорого продать любимые, но уже не нужные вещи, хенд-мейд и поделки. Приносите своё добро или приходите и помогите дать вещам вторую жизнь — это очень экоидея.

Где?

Житний рынок, улица Верхний Вал, 16.

Когда?

29 марта с 12 до 16.