Израильская дизайнерка Яара Нюсбойм (Yaara Nusboim) создала игрушки, которые могут помочь детям справляться со сложными или подавленными эмоциями. Предметы были разработаны вместе с детскими психологами, пишет Dezeen.

В серии, которая называется Alma, шесть предметов, каждый из которых соответствует эмоции: страх, боль, пустота, любовь, гнев и безопасность. Они предназначены для игровой терапии под руководством специалиста по методу, который в 1930-е годы предложила психоаналитик Мелани Кляйн.


«Язык ребёнка — не слова, а игрушки, — говорит дизайнерка. — Игра обеспечивает безопасную психологическую дистанцию от личных проблем ребёнка и позволяет ему переживать мысли и эмоции тем способом, который подходит для его развития». А терапевт, наблюдающий за тем, какие игрушки выбирает ребёнок и что с ними делает, может узнать о его психическом и эмоциональном состоянии.


Яара Нюсбойм работала над комплектом игрушек вместе с семью детскими психологами и детьми и создала предметы, которые будут способствовать терапевтическому процессу. Они сделаны из полированного клёна, дополненного силиконовыми вставками игривых цветов и текстур.



Игрушка любви, например, состоит из двух сфер разного размера, которые разделяет розовый воротничок. «Она неожиданно тяжёлая, что говорит о стабильности. А гибкая часть будет стимулировать прикосновение и, надеюсь, поможет ребёнку чувствовать близость», — говорит дизайнерка. По её словам, контраст материалов поможет детям понять, что они, как и игрушки, состоят из положительного и отрицательного опыта, и в этом нет ничего плохого.