Окончание зимы не говорит о том, что за кожей нужно ухаживать менее тщательно. Многие проблемы с кожей, такие как высыпания, могут вспыхнуть из-за перепадов температуры, увеличения солнечного света и ряда других факторов. Рассказываем, как подготовить кожу к теплу.

Дело в том, что после зимы защитный барьер нашей кожи может быть нарушен. А весной нас поджидают сезонные аллергии, большее количество ультрафиолета и потоотделения. В этот период важно восстановить защитный барьер и предотвратить сезонные всплески раздражений.

Лёгкое увлажнение

Один из первых шагов, который нужно сделать в переходе на весеннюю рутину, — облегчить свои увлажняющие средства или масла для лица. Вам всё ещё нужно поддерживать уровень влажности, но главное — не отягощать кожу плотными средствами, такими как бальзамы, поскольку в этот период увеличивается выработка кожного сала.

Таким образом, использования увлажняющего миста после очищения и более лёгкого масла, например, жожоба, будет достаточно, чтобы напитать вашу кожу.


Антиоксиданты

Успокаивающие растительные компоненты и антиоксиданты могут не только помочь восстановить барьер вашей кожи, но многие из них также обладают фотозащитными свойствами. Это означает, что они могут минимизировать вызванное солнцем повреждение кожи и повысить эффективность вашего солнцезащитного крема.

К примеру, витамин C защищает от ультрафиолетовых лучей, и если вы регулярно используете его в виде еженедельной маски, то ваша кожа начинает создавать необходимый защитный слой.

Вы также можете наносить богатую антиоксидантами сыворотку или масло для лица — всё, что содержит ягодные компоненты.


Успокаивающие маски

Раздражённая кожа весной нуждается в успокаивающих масках. Например, это может быть маска на основе мёда манука , которая успокаивает, помогает восстановить кожу и обладает антибактериальными и заживляющими свойствами. А йогуртовая маска с пробиотиком поможет укрепить микробиом кожи.


Санскрин

Как вы знаете, солнцезащитные средства необходимо использовать в любое время года и при любой погоде. Весной — тем более, так как количество солнечных лучей увеличивается. Для города выбирайте средства с SPF 25 и 30. А если ваша кожа подвержена высыпаниям, ищите санскрин с некомедогенными маслами и гипоаллергенными ингредиентами.


 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Возьмите это немедленно: санскрин ☀️ ⠀ Мы просто хотим вам напомнить о важности санскрина, который нужно наносить всегда (а не только в солнечную погоду). Это особенно актуально для тех, кто использует в уходе ретинол, AHA- и ВНА-кислоты, витамин С и другие активные ингредиенты, которые могут повышать чувствительность кожи. ⠀ В пасмурную погоду ультрафиолетовые лучи никуда не деваются – просто их концентрация немного уменьшается. В такие дни подойдут средства с фактором защиты 10-20 SPF. ⠀ В солнечную погоду (и зимой тоже) используйте крема с фактором SPF 30+. Только будьте внимательны: такие средства плохо контактируют с большинством активных ингредиентов, поэтому наносите его в последнюю очередь. ⠀ Еще немного правил: ⠀ ▫️ Принято использовать 1/2 чайной ложки крема для лица и шеи. ⠀ ▫️ Не втирать! ⠀ ▫️ Следите за сроком годности. ⠀ ▫️ Даже если ваше тональное средство содержит SPF, все равно нанесите санскрин. ⠀ Фото: @_davidblack ⠀ #beanywell #sunscreen #beauty #skincare #face #sculpture #mood #cosmetics

Публикация от Anywell (@anywellmag)


Очищение воздуха

Весенняя аллергия может приводить к раздражениям на лице. Чтобы избавить дом от переносимых по воздуху раздражителей, таких как пыльца, используйте очистители воздуха.


Правильные продукты

Ухаживать за кожей можно не только непосредственно, но и изнутри — с помощью правильного рациона. Важно есть больше продуктов, которые поддерживают печень и нацелены на общее очищение организма.

Помимо питательных продуктов, которые входят в здоровый рацион, добавьте побольше горьких продуктов, таких как горькая зелень (например, кейл, листовая капуста), редька и горькая тыква. Эти продукты считаются отличными детоксикантами.