Пандемия придала новое значение поговорке «Молчание — золото», пишет Study Finds. Венская опера просит своих гостей в новом сезоне не кричать «Брависсимо!», а громко хлопать. Исследователи же предупреждают всех остальных: чтобы не распространять коронавирус, хорошо подумайте, прежде чем петь или идти на концерт.

Учёные из Швеции говорят, что даже произнесение некоторых звуков может усилить распространение инфицированных частичек в воздухе. Они также напоминают об исследованиях, которые показали: после посещения мероприятий, в программе которых было пение, люди болеют больше. Чтобы проверить теорию о «суперраспространении» частичек, учёные провели эксперимент.

В эксперимент пригласили 12 здоровых певцов и двоих с подтверждённым COVID-19. Семь участников являются профессиональными оперными певцами. Их обследовали в камере, заполненной чистым отфильтрованным воздухом без вирусных частиц. Анализировали распространение капель при разговоре и пении — в маске и без.

Читайте также: 13 (не)стыдных вопросов о прививках от гриппа во время пандемии коронавируса

В результате оказалось, что громкое и насыщенное согласными звуками пение распространяет капельки в воздухе, и чем оно громче, тем выше концентрация частиц. Самыми опасными звуками оказались [б] и [п]. Но если певец надевает маску, уровень распространения частиц становится таким же, как и у обычного человека.

Поэтому, напоминают учёные, маски и социальная дистанция остаются лучшими способами защиты от передачи коронавируса. Особенно важно держаться подальше от других людей и соблюдать правила гигиены на массовых мероприятиях, в программе которых есть пение, и на концертах.