Исследователи из Йельского университета нашли ещё одну причину перекусить горстью миндаля, а не печеньками. Это может защитить от гриппа.

Учёные случайно обнаружили, что кетогенная диета с высоким содержанием жиров и белков помогает справляться с вирусом гриппа значительно эффективнее, чем меню, в котором много углеводов. Это стало известно в результате эксперимента на мышах.


По мнению исследователей, такой эффект обеспечивает то, что диета активирует определённую группу Т-лимфоцитов в лёгких, отчего в клетках дыхательных путей вырабатывается больше слизи. Это помогает им лучше захватывать вирус гриппа. Интересно, что раньше этот тип лимфоцитов не ассоциировали с иммунным ответом на грипп.



Кроме того, исследователи обнаружили: даже если заражение происходило, выживаемость в группе кетодиеты была выше, чем в высокоуглеводной.

Что ж, выводы приятные, особенно для любителей кеторациона. Но прививку от гриппа сделать всё-таки стоит — пусть диета будет поддержкой, а не единственной надеждой организма.