Вы вместе с самого начала карантина, дел вроде меньше, не надо никуда торопиться — остаётся больше возможностей для всяких приятных занятий. Чтения, выращивания огорода на подоконнике, хобби, обучения и секса. Но в ящике на окне скоро можно будет собирать урожай, а последний секс вы отметили в календарике красным кружочком недели две назад. Почему так?


Со всеми неудобными вопросами о сексе мы обращаемся к нашему постоянному эксперту и колумнистке — психотерапевту и сексологу Маргарите Стельмашовой. И у неё всегда находятся слова, чтобы успокоить: да, из-за стресса сексуальное влечение может снижаться, это нормально. По-другому тоже бывает, но редко.


Маргарита Стельмашова

практический психолог, сексолог, психотерапевт, член секции сексологии и терапии сексуальных расстройств, член Союза психологов и психотерапевтов Украины


Влечение, половая активность, либидо и их энергия направлены на все сферы жизни: физиологию, социальные аспекты (работу, самореализацию, успех, бизнес), психоэмоциональный статус, состояние удовольствия и ощущение счастья.


На снижение и повышение полового влечения могут влиять разные факторы:

  • психологическое и физическое состояние человека,
  • возраст,
  • половая конституция — врождённый сексуальный темперамент,
  • уровень удовлетворенностью жизнью,
  • условия жизни,
  • социальная мотивация,
  • удовлетворение психологических потребностей,
  • гормональный баланс организма,
  • приём лекарств, медицинских препаратов,
  • алкоголь, курение,
  • болезни,
  • психологический климат в паре: гармония или дисгармония,
  • стресс, тревожные состояния, депрессия, страхи.

Читайте также: Секс-календарь: как желание зависит от фазы менструального цикла


Эти факторы отрицательно влияют не только на психику и эмоциональное состояние. Они вредны для организма в целом на физическом уровне: повышают риск развития болезней, ослабляют иммунную систему. Стресс пагубно влияет и на гормональный фон: повышается выработка кортизола, вследствие чего снижаются либидо и влечение.

Так задумано природой: в экстренной ситуации главное — выжить, поэтому функция размножения отходит на второй план.


Читайте также: Вот 6 гормонов, которые организм выделяет при стрессе и признаки того, что их в избытке


Как стресс влияет на сексуальную функцию:

  • у женщин нарушается менструальный цикл;
  • снижаются влечение и способность испытывать сексуальное удовлетворение;
  • нарушается способность испытывать оргазм, особенно у женщин — фактически разрядку они переживают мозгом (во время сексуального контакта и оргазма активны 30 его отделов). Когда мозг занят переживаниями, сосредоточиться на возбуждении, расслабиться и получать удовольствие становится гораздо сложнее;
  • гормоны стресса нарушают обмен веществ, это пагубно сказывается на весе. Он начинает колебаться, человек становится недоволен самим собой и своим телом, пропадают сексуальное желание и ощущение собственной привлекательности и сексуальности.

Хронический стресс — предшественник депрессии, тревожных состояний и расстройств, при которых ослабевает функция полового влечения. Кроме того, в таком состоянии люди чаще и в больших, чем обычно, количествах употребляют алкоголь. Он тоже влияет на половую активность и функцию.

Исключить тревоги и стрессовые ситуации из жизни невозможно. Пандемия и карантин тому примеры. Но важно заботиться о себе и снижать их влияние. Речь идёт о здоровом образе жизни и способах снять тревожные состояния и стресс.

Они помогают поддерживать здоровье — физическое и психическое — и повышают уровень либидо.

Как поддержать сексуальную функцию при стрессе:

  • уделяйте себе время и заботьтесь о своём психическом и физическом здоровье. В обретении психического баланса помогут консультации психотерапевта, а также разнообразные практики осознанности, медитации, хобби и другие активности, благодаря которым мозг и тело расслабляются и получают удовольствие. Что касается физического здоровья, важны активности: йога, массаж, любые виды спорта и приятные для вас увлечения;
  • внимательно следите за питанием, гормональным балансом и тем, чтобы организм получал необходимые нутриенты;
  • следите за общим состоянием здоровья, проходите нужные осмотры и делайте тесты, контролируйте хронические заболевания, если они у вас есть;
  • исключите или минимизируйте употребление алкоголя и курение, не занимайтесь самолечением и принимайте лекарства только по назначению врача.  

Позаботьтесь также о партнёрских отношениях. Ведь близость — это спасение и естественная защита от стресса и тревог. Ваши эмоции и удовольствие во время секса, объятий, пребывания рядом с партнёром влияют на гормональный фон. А он, в свою очередь, — на физическое состояние.  Поэтому от хорошего секса и близкого эмоционального контакта с партнёром укрепляется иммунитет, легче противостоять разного рода заболеваниям, кожа сияет, настроение позволяет быть в ресурсе и справляться с тревогами и стрессовыми ситуациям. Сексуальная близость и ласки защищают от отрицательных эмоций, гасят тревогу, сглаживают пагубное влияние стресса. А ещё секс просто улучшает настроение и приводит в состояние удовлетворения.


Читайте также: Чек-лист: 6 приёмов от психолога, которые помогут, если вы в стрессе и тревожитесь


Однако бывают редкие случаи, когда при стрессе сексуальное влечение и активность повышаются. Следует помнить, что это скорее исключение из правил, чем норма.


Когда стресс стимулирует сексуальную активность

1 Переживание кризиса (изоляции, как в карантине, финансового или личностного) — стресс для пар. От него растёт напряжение. Чаще оно снижает сексуальную активность, но бывает, что повышает. К этому может приводить желание разрядить накопившееся напряжение и снизить уровень страхов и тревог без эмоциональной включенности — или активизация тотального желания близости. Для женщин в состоянии стресса уровень тревожности критичен для либидо, а вот у мужчин может быть наоборот. На них тревога влияет чуть меньше: чтобы снять напряжение, будет возникать желание сексуального контакта.


Достаточно большое количество пар в период кризиса в государстве меняются по отношению друг к другу и пересматривают приоритеты. Ценностью становятся теплота, близость, поддержка, другие удовольствия. Это влияет на построение гармоничных отношений в паре и на сексуальную жизнь.


2 В состоянии личностного кризиса тоже можно зачастую говорить о повышении сексуальной активности и влечения. В этом случае речь идёт о социальной удовлетворённости и мотивации. Сексуальная активность, «востребованность» и удовольствие повышают их.

3 В экстремальных ситуациях, опасных для жизни, организм в большом количестве вырабатывает адреналин и кортизол. Кортизол снижает влечение, под его воздействием можно только замереть и спрятаться, ничего не делая. Но адреналин действует совсем иначе. Повышенный выброс этого гормона повышает сексуальное влечение и активность.


Например, партнёры, попавшие вместе в экстремальные условия и пережившие их, испытают неистовую близость и влечение друг к другу. И даже если они мало знакомы, это не сыграет решающей роли — процесс происходит на уровне инстинктов. Военные действия в стране тоже могут влиять на людей, у одних повышая уровень сексуальности, а у других снижая. У тех, у кого сексуальная активность повышается, запускается животный инстинкт стремления к размножению — продолжению себя и рода перед возможной гибелью.


Как видите, стресс влияет на сексуальную жизнь пары по-разному. И поскольку секс — это только часть отношений, психоэмоциональных и сексуальных, партнёрам важно заботиться о предварительном этапе. Нужно, чтобы у обоих сформировался интерес, возникло ощущение возбуждения и влечения друг к другу. Тогда справляться со стрессом будет легче. Если сексуальное влечение временно ослабнет, паре будет легче перенести это и не «остыть» насовсем, а переждать сложный период и поддержать друг друга, пока ситуация вернётся в норму.