Буквально на днях 239 учёных из 32 стран обратились к руководству ВОЗ с открытым письмом, в котором предлагали признать, что коронавирус может надолго оставаться в воздухе и передаваться воздушно-пылевым путём. Вчера ВОЗ признала, что такой способ возможен, пишет The New York Times.

С самого начала пандемии ВОЗ говорила, что коронавирус SARS-CoV-2 передаётся от человека к человеку преимущественно через контакты и воздушно-капельным путём: через мелкие капли, вылетающие из горла или носа заражённых. Из-за большой массы вирус SARS-CoV-2 не может оставаться в воздухе долго и быстро опускается. 

Вчера ВОЗ заявила, что коронавирус может задерживаться в воздухе в переполненных закрытых помещениях, распространяясь от одного человека к другому. В организации отметили, что такая форма передачи маловероятна и в основном связана с медицинскими учреждениями и медицинскими процедурами.

Но добавили, что она могла стать причиной «вспышек COVID-19, зарегистрированных в некоторых закрытых местах, таких как рестораны, ночные клубы, храмы или места работы, где люди разговаривают, кричат или поют».

В обновлённом обзоре ВОЗ также более прямо заявила, что вирус может распространяться людьми без симптомов: «Заражённые люди могут передавать вирус как при наличии симптомов, так и когда их нет». Раньше в ВОЗ говорили, что бессимптомная передача, хотя и возможна, бывает «очень редкой».