Британская дизайнерка Энни Ларкинс придумала яйца для веганов из гороха и водорослей. Результаты своего эксперимента она представила на Неделе дизайна в Нидерландах.

Ключевым ингредиентом веганского заменителя яйца стал изолят горохового белка, который обладает схожими с яйцами питательными веществами. Также для изготовления продукта использовалась каменная соль Кала Намак из Южной Азии, чтобы добиться характерного вкуса яйца, и альгинат (кислота, обнаруженная в стенках клеток бурых водорослей) для создания формы, похожей на желток. Скорлупа выполнена из растительного воска.


Примечательно, что растительное яйцо можно сделать абсолютно любой формы. При этом оно будет так же потрескивать при чистке от скорлупы и обладать такой же пищевой ценностью и вкусом, как куриные яйца.

Ларкинс говорит, что не предлагает этот продукт как массовую замену яйцам, а только надеется, что её изобретение станет поводом для дискуссии и в будущем веганы и мясоеды смогут наслаждаться альтернативой продукту животного происхождения.