С зимним уходом за ногами всё и просто, и сложно. С одной стороны, запасаться ящиком особенных кремов не нужно, а с другой — чтобы выбрать подходящую обувь, придётся здорово прислушаться к себе.

Марьяна Мазуренко
подолог

Спросили у нашей постоянной экспертки, подолога Марьяны Мазуренко, о том, стоит ли завести в офисе сменную обувь, как делать педикюр и почему кому-то можно выбежать на мороз в балетках, а кому-то всё же не стоит.


Насколько сильно влияет на ноги то, что они практически постоянно находятся в обуви и/или в носках?

Ни на кожу, ни на ногти это не влияет. Но только при одном условии: если за ними ухаживать. То есть регулярно стричь ногти, обрабатывать кожу пилочкой, чтобы снять огрубевший слой, и пользоваться кремом.

 

Нужно ли принципиально менять уход за стопами в холодное время года?

Нет, не нужно. Меняется только частота ухода. Удалять огрубевший слой нужно хотя бы раз в месяц и время от времени, по потребности кожи, смазывать стопы кремом.

Зимой важно не запаривать ноги. Не стоит выбирать слишком тёплую обувь. Она должна соответствовать образу жизни. Если человек не проводит на улице в мороз несколько часов (например, работает в офисе и передвигается на машине), ботинки на меху ему ни к чему.


Нужно ориентироваться на собственный комфорт.


Эти правила работают, если кожа нормальная. Если с ней есть проблемы весной, летом или осенью, естественно, они могут давать о себе знать и зимой. Например, если у человека повышенная потливость ног, он должен носить натуральные носки, которые не пережимают ногу, и регулярно их менять. Обувь также должна быть удобной.

Если хочется побаловать себя, зимой хорошо сделать парафинотерапию. Пяти сеансов за сезон будет достаточно. И конечно, регулярно мыть ноги, потому что пот пересушивает кожу.

 

Какими должны быть средства для зимнего ухода за стопами и что должно быть в их составе?

Если кожа нормальная, особенные средства не нужны. Можно пользоваться тем же кремом, что и летом. Стопы можно смазывать и кремом для рук — он подходит. Если есть какие-то проблемы, например у человека диабет, уход будет другим. В этом случае нельзя носить узкую обувь, нужно тщательнее выбирать носки. Но обычно люди о таких проблемах знают и понимают, как ухаживать за стопами в разное время года.



Зимой кожа рук очень сохнет и её хочется смазывать кремом почаще. Надо ли так делать со стопами?

Со стопами такого происходить не должно. Если это происходит, значит, существует какая-то внутренняя проблема и её надо решить.

 

Каким должен быть педикюр в холодное время года?

В закрытой обуви ногти должны быть короткими. Максимальная длина — 1–2 мм. Но это тоже индивидуально. У кого-то край пальца выступает за ноготь и позволяет ему быть длиннее, например 3 мм, у кого-то, наоборот, выступает ногтевая пластина и её нужно срезать совсем коротко. То же касается формы ногтей. Овал, квадрат — всё это индивидуально, универсального рецепта нет. Нужно ориентироваться только на комфорт. Ноготь не должен цепляться за носки и обувь, врезаться в палец.


Единственное, что действительно противопоказано для закрытой обуви и холодного времени года, — педикюр с гель-лаком.


Нужно ли переобуваться в помещении?

Нужно. Но только в том случае, если в помещении предстоит провести пять и больше часов, не выходя на улицу. Если человек раз в час выходит подышать воздухом, не факт, что он будет снимать сменную обувь и надевать уличную. В лёгкой можно заработать и поверхностное обморожение, и сухость кожи, а женщинам и цистит. Человеку, который регулярно выходит из тёплого помещения, стоит либо каждый раз надевать уличную обувь, либо не переобуваться в сменную.

Однако и здесь нет строгих правил, которые распространялись бы на всех. Кто-то спокойно переносит низкие температуры и может зимой ходить в осенних кроссовках. Для таких людей 10 минут на холоде в лёгкой обуви не проблема. Кто-то быстро промерзает и ему это противопоказано. Как и в случае с педикюром, следует ориентироваться на собственные ощущения. То, что ноги нужно держать в тепле, не миф.


Прислушивайтесь к себе и ищите вариант, при котором не будете мёрзнуть.


Что главное нужно знать о зимней обуви?

Она должна быть удобной и не пережимать ноги, иначе кровообращение в ней будет замедляться. Например, в трекинговых ботинках тепло и удобно ходить по обледенелым улицам, но они могут сдавливать стопы и голеностоп. По этой же причине не стоит носить узкую обувь, какой бы красивой она ни была.

Нужно прислушиваться к своим ощущениям и выбирать обувь так, чтобы ногам в ней было свободно, тепло и сухо. Если ноги потеют, они будут охлаждаться и мёрзнуть.

Важно, чтобы подошва зимней обуви не была слишком тонкой, если только вы не передвигаетесь преимущественно на машине. Чем толще основа обуви, тем лучше для ног. Ботинки или сапоги могут не иметь плотного утеплителя, но за счёт подошвы будут хорошо согревать. Холод проникает в ноги снизу, поэтому их следует защитить. Если ширина обуви позволяет, хорошо положить в неё термостельки и надевать термоноски.