Для глубокого и комфортного сна специалисты рекомендуют поддерживать температуру от 16 до 21 градуса. Но как быть жаркими летними ночами?

1. Приложите кубики льда на запястья или шею — когда зоны, где меряют пульс, соприкасаются с холодным, мозг думает, что вы находитесь в более прохладной температуре, говорит эксперт по сну Нил Робинсон. 

2. Наши конечности — руки и ноги — помогают регулировать температуру, поэтому их охлаждение понизит температуру всего тела. Охлаждайте их водой и принимайте прохладный душ. 

3. Лайфхак от Робинсона — положить постельное бельё в холодильник на 10 минут перед сном. Если не хочется морочиться с застиланием, можно охладить только наволочку. 

4. Инвестируйте в качественное постельное бельё. Чем больше хлопка в его составе, тем прохладнее вам будет ночью. «Натуральные волокна позволяют воздуху свободно циркулировать по ткани, что помогает вам сохранять прохладу ночью», — говорит Робинсон. То же правило применимо к одежде для сна — чем натуральнее ткань, тем лучше. А вообще, лучше спать без одежды — так вы и температуру тела снизите, и будете крепче спать. 

5. Не оставляйте окна открытыми в течение всего дня. Лучше открывать их вечером, когда температура на улице падает.

6. Не пейте алкоголь перед сном, так вы обезвоживаете организм и провоцируете неспокойный сон.

7. Не ешьте слишком много белка вечером, потому что он повышает скорость метаболизма, что может побудить организм нагреваться.

8. Обзаведитесь хорошим матрасом. Материал, из которого сделан матрас, тоже важен для крепкого сна. Робинсон советует выбирать те, которые сделаны из материалов Purotex и Tencel, потому что они обладают отличными охлаждающими свойствами.

9. Не тренируйтесь перед сном. Это повышает температуру тела, что значительно затрудняет сон в жаркую погоду.

10. Не спите в течение дня: это может затруднить засыпание вечером.