Впереди алкогольная вечеринка, вы осознаёте последствия и подготовились: положили у кровати ватные паффы и поставили две бутылки — с мицеллярной водой и минеральной. Очень похвально, но это ещё не всё. Обязательно поешьте перед выходом!

Это снизит скорость усвоения алкоголя и защитит вас от опьянения, а организм — от последствий интоксикации. Чтобы всё так и случилось, составляйте меню из этих 11 продуктов.

Бананы

Содержат много калия — электролита, который важен для работы мышц и нервов, регулирования давления и баланса жидкости. Алкоголь, как правило, приводит к потере калия. Его много также в шпинате, авокадо, картофеле, чечевице, молоке и йогурте.

Дыня

В ней, а также в арбузе много воды. Они защитят от обезвоживания, которое вызывает алкоголь. А ещё в дыне есть электролиты.

Читайте также: Рейтинг: от каких напитков быстрее всего пьянеют

Лосось

Богат витамином В12, количество которого часто падает из-за употребления алкоголя. Кроме того, в лососе много белка и жиров. Они замедляют усвоение алкоголя. Рыбу можно дополнить спаржей и цельным зерном.

Греческий йогурт

Богат белком и жирами, помогает замедлить усвоение алкоголя. А углеводы делают его питательным продуктом, который придаёт энергии и не даёт уровню сахара в крови резко колебаться.

Вода

Как было сказано выше, алкоголь обезвоживает организм (поскольку является мочегонным). Выпить несколько стаканов воды перед вечеринкой — лучшее, что вы можете сделать. Или съесть какой-нибудь продукт, который содержит её в больших количествах. Например, огурцов, клубники или салата.

Курица

Белок усваивается медленно — и алкоголь поэтому тоже. Плюс в курятине есть жир.

Яйца

Как курятина, лосось и йогурт, содержат белок и жир. А ещё аминокислоту цистеин, которая участвует в метаболизме алкоголя.

Авокадо

Как и бананы, богато калием. А ещё в нём полно полезных жиров. Огромный плюс авокадо в том, что его можно добавить практически к любому блюду или просто съесть пару ломтиков без дополнения.

Читайте также: 8 способов свести к минимуму затянувшееся похмелье

Спаржа

Содержит много антиоксидантов, которые поддержат печень.

Сладкий картофель

Богат калием и другими электролитами. А ещё в нём есть сложные углеводы — они замедлят усвоение алкоголя. Кроме того, картофель сытный. Он защитит от переедания, которое часто сопровождает алкогольные вечеринки.

Хумус

Содержит жиры, белки и углеводы. Отличный вариант, особенно для тех, кто придерживается растительной диеты.