В новом выпуске наших видеоинтервью Маша Кауфман, основательница Anywell, пообщалась с генетиком Александром Колядой о долгожителях, старении, генетических тестах и косметике.

Мы выделили самые интересные мысли из этого интервью.

О долголетии и здоровом образе жизни

Нет продуктов, которые могут сделать вас молодым, замедлить старение или, наоборот, состарить. Не нужно думать, что если вы будете есть одни ягоды годжи, то будете жить вечно. В вопросе питания и долголетия играет роль абсолютно всё: сколько вы едите, с каким интервалом, какое количество белков, жиров и углеводов, микроэлементов и аминокислот в вашем рационе, какого качества еда, которую вы едите. Ваши гены, питание матери во время беременности и то, кормили ли вас материнским молоком, — всё это играет роль.

Исследования с украинскими долгожителями дали нам понять несколько вещей: они не знают, почему они долгожители. Они могут говорить о том, что секрет в употреблении молочных продуктов, моржевании и работе в поле, но, на самом деле, ничего из этого не связано с механизмами долголетия. Долголетие с научной точки зрения — это феномен.

Правильное питание, физическая активность, режим дня — это не о долголетии, а о возможности немного увеличить продолжительность жизни. Исследования показали, что, даже если человек в 50 лет начинает вести здоровый образ жизни, это подарит ему дополнительные 7 лет жизни. Чем раньше начать, тем больше преимуществ можно получить. 

Средняя продолжительность жизни растёт. В Европе она сейчас — 80 лет, в Японии — 90, в Украине — от 65 до 75. Она будет продолжать расти. И для людей, рождённых в 2000 годах, будет составлять уже 100 лет. 

Первый человек, который проживёт 120 или 150 лет, уже живёт на этой планете. 

О генетических тестах

Генетические тесты бывают разной полезности. К умеренно полезным относятся те, которые помогают выявить генетические заболевания, что у человека уже есть или вот-вот проявятся. А есть бесполезные тесты, которые помогают узнать больше о себе: вы сова или жаворонок, какой у вас цвет глаз и как вы чувствуете вкус брокколи. Что действительно стоит проходить — тесты на выявление вероятности заболеваний, например, рака груди. Но заболеваний, которые можно определить с помощью теста, единицы. И без специалиста человек сам из генетических тестов ничего не извлечёт. 

Об индустрии бьюти

В бьюти-индустрии мало науки. В ней много красоты и технологий, но деятели бьюти-индустрии, скорее, художники, чем учёные. 

Если говорить о косметологии и уходе, то доказательную базу и безупречный эффект практически без побочных эффектов имеет только ботулотоксин. 

Что касается уходовых средств, наиболее эффективный продукт — SPF. И средства для увлажнения кожи. 

О старении мозга

Науке известно, что интенсивная умственная работа помогает замедлить процессы старения. Исследования показали, что каждое высшее образование или изучение нового языка отодвигает болезнь Альцгеймера на несколько лет. 

Физическая активность для мозга лучше, чем умственная. Если у вас есть час времени и вы думаете, на что его потратить — разгадывание судоку или тренировку, — выберите второе.