Такие отрицательные эмоции, как тревога, страх, стыд или гнев, зачастую негативно сказываются на психическом и эмоциональном здоровье. Но каждая эмоция имеет определённую цель и с биологической точки зрения полезна для выживания. 

Психологи выделяют три причины, почему злиться иногда полезно.

«Гнев отличается от всех отрицательных эмоций — беспокойства, стыда, печали», — говорит психолог и автор бестселлеров New York Times Рик Хэнсон. 

Он приносит удовольствие

Гнев — единственная отрицательная эмоция, которая заставляет нас получить удовольствие в конкретный момент. Вы ведь вряд ли наслаждаетесь, когда тревожитесь или боитесь. Гнев — другое дело. 

«Неврологически это связано с повышением уровня дофамина и норадреналина, — объясняет Хэнсон, — которые отвечают за удовлетворение».

Читайте также: Территория гнева: что происходит с нашим организмом, когда мы злимся

Он мобилизирует

Огромная ценность гнева в том, что он фокусирует нас на проблемах и побуждает справиться с ними. Коллективный гнев способен образовать целые движения и революции, поэтому это ещё и важный шаг в борьбе с внутренней травмой и горем. 

В терапии очень часто часть помощи людям, находящимся в депрессии или тревоге, заключается в том, что они должны высвободить свой гнев. Ведь он побуждает к действию, а не вызывает желание убежать или закрыть глаза на происходящее.

Он заставляет обратить внимание

По словам Хэнсона, гнев — наиболее заметная эмоция в межличностном общении. Люди часто прислушиваются к гневу. Психологически мы так устроены, что можем сопереживать тем, кто грустит, обеспокоен или одинок. Но как только кто-то сердится, мы полностью обращаем на это внимание и готовы слушать.