«Расслабься» кажется простым и действенным советом, который должен бы помогать во всех тревожных ситуациях. Но это не так. Даже учёные говорят, что отдых может заставлять людей стрессовать.

Именно в таких случаях пригодится цветная визуализация. Вам не нужно заставлять себя забывать о том, что волнует и тревожит. Наоборот, нужно пофантазировать о нём и дать мозгу увидеть то, что вас пугает, но в другом сценарии.

Попробуйте практиковать визуализацию так, как практикуете медитацию или осознанность: регулярно. Со временем это позволит вам использовать её быстро и в любой ситуации, где она нужна прямо сейчас. Можно практиковаться 21 день по 20 минут в общей сложности. Это позволит развить и закрепить привычку. Приятный момент: для цветной визуализации не нужны особые условия. Её можно практиковать на рабочем месте, в метро, во время разговора — даже глаза закрывать не обязательно.


Цветная визуализация для заземления

Поможет, когда вы чувствуете себя не в своей тарелке из-за тревоги и беспокойства, которым, возможно, нельзя найти объяснение.

Закройте глаза. Представьте «шнур», который тянется от ваших бедер вниз, к земному ядру. Он выглядит как трубка, наполненная светом. По ней вы можете отправить вниз все лишние мысли и переживания.

Представьте, как трубка наполняется красным свечением. Все неприятное, агрессивное и болезненное, что скопилось в голове, руках, ногах, корпусе — где угодно — покидает ваше тело в виде этого свечения и отправляется глубоко в землю, прямо к ядру.

Повторите упражнение, представив другие цвета. Переберите их столько раз, сколько будет нужно, чтобы почувствовать спокойствие и умиротворение.



Цветная визуализация для восстановления окружения

Поможет, если вы испытываете дискомфорт из-за какого-то места или человека. Например, вам нелегко проводить рабочие совещания, общаться с руководителем, вы волнуетесь перед собеседованием и т. д. Это что-то вроде настройки пространства, чтобы оно идеально подходило для вас. Время от времени поднимайте глаза и напоминайте себе о том, в каком пространстве находитесь.

Представьте золотистый столб в центре комнаты. Как и шнур из предыдущего упражнения, он тянется к земному ядру и уносит лишнее.

Посмотрите, как неприятные, пыльные волны стекаются к нему от стен и всех предметов, которые находятся в комнате, и исчезают в земных недрах.

Переберите разные цвета и отправьте их вниз.

Представьте, что пишете свое имя на стенах, утверждая, что вы находитесь здесь. Представьте свои улыбающиеся портреты, которые на них висят.

Мысленно напишите на стенах свои намерения: «Я спокойна», «Я ощущаю уверенность», «Я способна на ясное общение».


Цветная визуализация для пребывания в настоящем моменте

Чувствуете, что застряли в прошлом, или беспокоитесь о будущем? Эта техника поможет вернуть ощущение своей целостности и присутствия в настоящем моменте, здесь и сейчас.

Представьте огромное золотистое солнце, парящее над вашей головой.

Посмотрите на магнит в форме вашего имени, который находится в центре солнца. Он притягивает силу вашей личности.

Понаблюдайте, как на ваше солнце льется золотистый свет. Его источник — ваше прошлое и будущее, ваши отношения и успехи. Они наполняют ваше солнце до самого верха, полностью.

Теперь представьте трубку, которая соединяет вас и солнце. Дайте ему наполнить вас золотистым светом: голову, руки, корпус, всё ваше тело и сознание. Это даст вам мощное ощущение присутствия здесь и сейчас.