По данным Государственной службы статистики Украины, первое место по смертности среди украинцев занимают болезни сердца — ишемическая и инсульт. Как не попасть в зону риска? 


Для того чтобы ваше сердце служило верой и правдой долгие годы, важно вести правильный образ жизни, а образ жизни — это сумма наших привычек. Итак, какие привычки стоит развить, а какие ввести в вашу жизнь для укрепления здоровья и долголетия? 


1. Придерживайтесь сбалансированного рациона

Кардиологи считают, что для сердца нет более полезной диеты, чем средиземноморская. В ее основе рыба, бобовые, фрукты, овощи, орехи и оливковое масло. А вот в список запрещенных продуктов в первую очередь входят те, которые содержат вредные жиры, например, сырокопченые колбасы, сосиски, выпечка с большим количеством маргарина. К любимым продуктам сердца относятся:


  • красная рыба
  • брокколи
  • авокадо
  • овсяная каша
  • чеснок
  • орехи (грецкие, фундук, фисташки, миндаль)
  • фрукты (грейпфрут, яблоки, гранат, бананы)
  • ягоды
  • сухофрукты
  • молодой картофель
  • тыква
  • морковь
  • томаты
  • растительные масла

2. Занимайтесь физической активностью

Упражнения и активный образ жизни имеют решающее значение для здоровья сердца. Для тех, кто малоподвижен, ходьба — отличный способ начать, а тем, кому не привыкать к нагрузкам, стоит обратить внимание на аэробику, быструю ходьбу, бег трусцой, езду на велосипеде, плавание и т. д. В идеале вам стоит заниматься любой физической активностью 4-5 раз в неделю по 30-45 минут. Если у вас есть проблемы со здоровьем, сначала проконсультируйтесь с лечащим врачом — он поможет скорректировать график и выбрать щадящий спортивный режим.

В идеале вам стоит заниматься любой физической активностью 4-5 раз в неделю по 30-45 минут.

Интересный факт: исследование 2017 года показало, что сидячий образ жизни может стать причиной преждевременной смерти от болезней сердца, независимо от того, сколько вы тренируетесь. Сидение весь день за столом не допускает колебаний частоты сердечных сокращений и артериального давления, которые важны для здоровья сердца.


3. Сходите на обследование 

Как часто вы посещаете врачей? Скорее всего не так часто, как это необходимо. Если у вас нет проблем со здоровьем, все равно нужно держать руку на пульсе и наведываться в кабинет терапевта не реже раза в год. Некоторые виды заболеваний на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому легче предотвратить катастрофу, чем разбираться с ее последствиями. Как насчет кардиолога? Если у вас нет проблем с давлением и сердечным ритмом, тогда раз в год, если есть — раз в полгода.


4. Бросьте вредные привычки

По данным Американской кардиологической ассоциации, курение является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Никотин снижает уровень «хорошего» холестерина и повышает частоту сердечных сокращений. Не менее вреден и алкоголь. По статистике, более трети смертей от болезней сердца напрямую связаны со злоупотреблением крепкими напитками. Оно может привести к повышению артериального давления, сердечной недостаточности и ожирению.


5. Обращайте внимание на сон

О пользе сна можно говорить часами, как и о недосыпе, который чреват ухудшением работы мозга, снижением иммунитета, повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа, ожирением. Как утверждают в Центрах по контролю и профилактике заболеваний США, взрослые, которые спят менее семи часов в сутки, чаще имеют проблемы со здоровьем, например, высокий риск сердечных заболеваний, сердечного приступа и инсульта.


Читайте также: 9 (не)стыдных вопросов о том, как обеспечить здоровье сердца