Активировать иммунную систему и быть готовыми к сезонным простудам помогут не только таблетки, но и проверенные веками растительные альтернативы. Эти специи стоит добавлять в любимые блюда для придания вкуса и укрепления иммунитета. 


Мы выбрали пять лучших специй, которые помогут организму бороться с вирусами, инфекциями и воспалениями:


1. Куркума

Куркума придает блюду не только насыщенный вкус, но и яркий желтый цвет, и все благодаря куркумину — мощному противовоспалительному соединению, которое по своим свойствам не уступает ибупрофену, но не имеет серьезных побочных эффектов.

Куркума — травянистое растение семейства имбирных — используется в медицине уже более 4500 лет. Эта специя до сих пор остается основным лекарством от кожных заболеваний, проблем с пищеварением и телесного дискомфорта в аюрведической медицине.


Активный ингредиент, куркумин, повышает антиоксидантную способность организма, будучи высокоэффективным против свободных радикалов. Исследования на животных показали, что куркума подавляет рост грибков и опухолевых клеток.


2. Имбирь

Если куркума есть не на каждой кухне, то имбирь более распространен в наших краях. Пряность родом из Китая содержит химическое вещество сесквитерпен, способное подавлять рост вирусов. 

Противовоспалительные и антиоксидантные свойства специи помогают контролировать процесс старения, способствуют пищеварению и имеют потенциал в лечении дегенеративных заболеваний, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Имбирь также содержит антимикробные соединения, которые помогают при лечении инфекционных заболеваний.


Помимо всего прочего, эта иммуностимулирующая специя обладает антибактериальными, обезболивающими, заживляющими и тонизирующими свойствами.


3. Чеснок 

Самый простой способ укрепить иммунитет — не жалеть чеснока для приправления блюд. И хоть это многолетние растение имеет специфический запах, не стоит из-за этого отправлять его в «черный список». Египтяне, греки, вавилоняне и китайцы с древних времен использовали чеснок в лечебных целях, почему бы и нам не довериться их опыту?

12-недельное исследование британских ученых показало, что риск заболеть простудой у участников, которые употребляли чеснок, снизился на 63%. Было также показано, что чесночные добавки увеличивают количество антиоксидантных ферментов, в дополнение к заметному снижению окислительного стресса у людей с высоким кровяным давлением.


4. Корица

Глинтвейн, яблочный штрудель, булочки «синнабон» — можно назвать еще с десяток блюд и напитков, где можно найти корицу. Эту специю получают из коры дерева под названием коричник цейлонский, а используют в лечебных целях еще со времен древнего Египта. 

Корица борется с воспалениями, помогает предотвратить инфекции и заживить поврежденные ткани. Содержащая большое количество полифенолов, корица превзошла даже такие «суперпродукты», как чеснок и орегано, в исследовании, сравнивающем антиоксидантную активность 26 специй. Некоторые исследования показали, что корица может иметь антидиабетический эффект и помогает снизить риск сердечных заболеваний.


5. Розмарин

Эта ароматная трава, широко используемая в средиземноморской кухне, привлекла внимание ученых в связи с поиском секрета долголетия жителей итальянской рыбацкой деревни Акчароли. На сегодняшний момент известно, что те, кто в больших количествах использовали розмарин в кулинарии, не только доживали до 100 лет, но и не имели болезней сердца и Альцгеймера.  

Интересен розмарин и с точки зрения укрепления иммунитета. Он относится к натуральным антибиотикам, так как содержит фитохимические вещества — кислоты, оказывающие поддержку для иммунитета. Благодаря другим химическим соединениям розмарин нейтрализует свободные радикалы, предупреждая окислительный стресс и повреждение клеток.


Читайте также: Вопрос педиатру: чем кормить ребёнка, чтобы укрепить его иммунитет?