Да, конечно, хотелось бы, чтобы в списке оказались мороженое и любимый десерт. Это, к сожалению, не так. Но зато в нём есть бананы, а это уже приятно.

Этот список не исчерпывающий. Но продукты, собранные здесь, содержат не просто углеводы, а углеводы, которые понравятся вашему кишечнику. Двойная польза — двойное удовольствие.

Овсянка

Ей поют дифирамбы все поклонники рационального питания, и мы тоже так поступим: овсянка действительно их достойна. В ней полно растворимой клетчатки, которая помогает снизить воспаление и защититься от хронических заболеваний. А ещё в овсянке есть пребиотики — пища для полезных бактерий и страховка от вздутия живота, запоров и метеоризма. Чтобы разнообразить привычную кашу, попробуйте добавить к ней имбирь: это необычно и очень вкусно!

Картофель

Скромный и, пожалуй, самый простой корнеплод очень полезен для здоровья. В 100 г содержится почти 4 г белка, 5 г клетчатки и 4 г калия. Так что ешьте картофель, только не фри, а запечённый, отварной или на гриле. Полезны все разновидности: выбирайте ту, что больше нравится.

Бобовые

Бобы, фасоль, чечевица, нут — их так много, что они не наскучат, даже если есть их каждый день! В бобовых много растительного белка и витаминов группы В. Это приятное дополнение к клетчатке.

Читайте также: 5 продуктов для здоровья кишечника, которые всегда должны быть в холодильнике

Бананы

Как и в картофеле, в них много калия. А ещё есть магний, который помогает снижать беспокойство и ослаблять стресс. В бананах также много пребиотиков: за них будут благодарны полезные бактерии, живущие в кишечнике.

Йогурт

Возможно, видеть его в этом списке несколько неожиданно. Всё-таки йогурт больше известен своим содержанием белка, кальция и пробиотиков. Но углеводы в нём тоже есть — в виде лактозы, то есть молочного сахара.