С одной стороны, новость тревожная, с другой — поддерживающая. Если вы столкнулись с проблемами в сексе, вы не одиноки и с вами всё нормально. А значит, будет легче решиться на то, чтобы проконсультироваться со специалистом и вместе искать решение.

Австралийские исследователи провели опрос, в котором приняли участие 7000 женщин 18–39 лет. У них спросили о сексуальном желании, возбуждении, оргазмах, самовосприятии и стрессе, связанном с сексом. Оказалось, с проблемами сталкиваются многие женщины.

Так, 11% опрошенных имеют заниженную сексуальную самооценку. Среди данных, связанных с этой проблемой, избыточный вес, ожирение, совместное проживание с партнёром и кормление грудью.

Проблемы с возбуждением испытывают 9% участниц, с желанием 8%, с оргазмом — 7,9%. В целом около половины женщин сообщили о том, что имеют сексуальные расстройства. Однако почти у 30% из них не было собственно дисфункции. Причиной проблем были чувство вины, смущение, стресс или общее недовольство сексуальными отношениями. 20% опрошенных принимали антидепрессанты. Очевидно, это было причиной значительной части проблем с сексом.

Читайте также: Секс-календарь: как желание зависит от фазы менструального цикла

Исследователи говорят, что это должно стать сигналом для медиков. Они должны быть открыты и подготовлены к тому, чтобы обсуждать с женщинами проблемы сексуального здоровья.