Здоровый кишечник — необходимое условие общего здоровья. И добиться этого не так-то сложно, если приучить себя соблюдать шесть простых правил.

Не переедайте

Организм должен иметь время для отдыха. А ещё снижение калорийности питания — доказанный способ продления жизни. Есть повод узнать побольше о фастинге и аутофагии.

 

Старайтесь есть чистые и понятные продукты

Ароматизаторы, усилители вкуса, красители и другие компоненты с малопонятными названиями не принесут кишечнику и его микрофлоре пользы. Как и сахар. Старайтесь питаться цельными и желательно органическими продуктами.


Ешьте больше клетчатки

Она помогает нормализовать моторику кишечника, а также снижает уровень сахара в крови и способствует поддержанию здорового веса. Лучший способ есть больше клетчатки — добавить в меню листовой зелени, семян льна и цельных фруктов. Только увеличивайте содержание волокон в меню постепенно, иначе может возникнуть вздутие живота.

 

Ешьте цветные продукты

Это нужно и для общего здоровья, и для микрофлоры кишечника. Чем более разнообразно ваше фруктово-овощное меню, тем больше различных питательных веществ и антиоксидантов вы получите.



Контролируйте уровень стресса

Микробиом и моторика кишечника реагируют на стресс. Если он станет хроническим, проблем не избежать. Если хотите, чтобы кишечник был здоровым, позаботьтесь о психологическом комфорте.

 

Осторожнее с антибиотиками

Такие препараты, к сожалению, не выбирают, какие бактерии убивать. Вместе с патогенами пострадают и полезные обитатели вашего кишечника. Слишком частый или бесконтрольный приём антибиотиков может разбалансировать микробиом, что скажется на стабильной работе желудочно-кишечного тракта. Есть повод переспросить у доктора, действительно ли в этом существует необходимость.