Прокрастинация ассоциируется с чем-то абсолютно плохим, с чем обязательно нужно бороться. Да, мы согласны, что дела всё-таки следует делать, и лучше настолько вовремя, насколько это возможно. Но за промедлением могут стоять разные причины, и далеко не всегда это только желание лениво лежать на диване до послезавтра. Есть как минимум шесть случаев, когда к прокрастинации стоит присмотреться повнимательнее.

Отсутствие удовлетворения

В работе или в личной жизни, отсутствие чувства удовлетворённости является одной из самых сложных причин прокрастинации. Вы теряете мотивацию, когда не понимаете глубокого смысла того, что делаете. В такой ситуации очень трудно найти энергию, чтобы двигаться к цели. Задумайтесь о том, что может удовлетворить вас. При необходимости запишите. Это поможет мотивироваться.

Недостаток ясности

Трудно двигаться к цели, если она непонятна. Поэтому работа становится неэффективной или вообще останавливается. Этот принцип работает и в случае конкретных рабочих целей, и если спроецировать его на всю жизнь. Попали в такую ситуацию? Начните с конца: сперва выясните, зачем это всё, а потом определите, что нужно сделать.

Перфекционизм

Многие люди считают его своеобразным знаком качества: ведь то, что они делают, всегда безупречно. Однако стремление к идеальному результату может сдерживать от выполнения большой задачи. Если это ваш случай, попробуйте ставить дедлайны для задач, которые вызывают у вас беспокойство или тревогу. Придерживайтесь сроков и помните: сделанное лучше идеального. Это поможет победить перфекционизм.

Читайте также: Подумаю об этом завтра: что такое прокрастинация и зачем с ней бороться

Страх неудачи

Одна из наиболее распространённых причин прокрастинации, особенно если задача трудная или выталкивает вас далеко за пределы зоны комфорта. Попробуйте сместить фокус своей уверенности. Уверенность в том, чтобы делать что-то, приходит с практикой и укреплением навыков. Сосредоточьтесь на том, чтобы быть уверенными в своих попытках, не бояться совершать ошибки и не позволять им становиться синонимом вашей несостоятельности.

И всегда работает способ разбивать крупные задачи на части поменьше. Так их не только легче выполнять — успех стимулирует выработку дофамина и помогает добиваться хороших результатов снова и снова. Маленькие победы тоже на это способны!

Необходимость награды

Иногда приходится делать вещи, которые не нравятся, но без которых никак. Если постоянно откладываете домашние дела вроде стирки, глажки или уборки, превратите их в игру. Пусть каждое из них будет заданием, за выполнение которого вас ждёт приз.

Интуиция

Иногда прокрастинация — это сигнал от мозга: «Что-то не так, не делай этого, подумай ещё раз». Не игнорируйте это чувство. Остановитесь и проанализируйте, что за ним может стоять.