Школу вы окончили с золотой медалью, университет — с красным дипломом, а теперь, во взрослой жизни, ожидаете таких же блестящих результатов, привыкли идти до последнего и страдаете от каждой неудачи. Похоже на правду?

Установка на идеал и осознание того, что он недостижим, даже могут удерживать от действий. Зачем браться за задачу, если результат всё равно будет так себе? Эти пагубные мысли могут мешать реализовывать потенциал. Но с ними можно справиться! Вот четыре работающих способа.

Перестаньте оправдываться и просто занимайтесь делом

Вы всегда можете контролировать уровень усилий. Объём задач, которые вы можете выполнить, будет меняться день ото дня, потому что на него влияет множество факторов. Но если в каждый момент вы делаете максимум с учётом всех обстоятельств — этого достаточно. Когда ловите себя на том, что начинаете оправдываться, вспоминайте об этом и останавливайтесь.

Планируйте день

Если начать день со сплошного списка дел, вы быстро можете понять, что не успеете всего, и впасть в прокрастинацию или уныние. Не стоит делать всё подряд. Разложите задачи по полочкам, чтобы управлять ими. Чёткий план и график успокоят вас и помогут добиться результата.

Всегда учитесь

Если вы годами занимаетесь одним и тем же и делаете работу безупречно, но она монотонная, новые навыки способны исправить ситуацию. Подумайте о своих интересах, о том, что может укрепить вашу карьеру, а главное, ничего не бойтесь. Важно то, что вы учитесь, а не то, что молниеносно усваиваете новое. Уверенность и состоит в готовности справляться с некоторым неудобством, но двигаться вперёд. Если вы готовы ошибаться, чтобы добиться результата, вы победите. Наберитесь смелости на неудачи!

Читайте также: Привычки, которые помогут стать смелее

Обращайтесь за помощью

Это может быть самой большой проблемой для перфекциониста. Но с ней надо справиться. Пусть вам поможет мысль о том, что кто-то будет очень рад, если вы посчитаете его экспертом, который может научить. Поставьте себя на его место. Если кто-то спрашивает вашего мнения, разве вы чувствуете себя глупым непрофессионалом? Вы наверняка готовы помочь. Другие думают точно так же. Так что не бойтесь попросить о помощи.