Здесь вы найдёте ответы на самые волнующие вопросы: как сохранить психическую устойчивость в условиях карантина, подружиться с внутренним критиком и выстроить экологичные отношения с близкими и коллегами. 

Простими словами

Психология — это непростая наука, но Марк Ливин, редактор и писатель, и Илья Полуденный, психотерапевт и сооснователь платформы онлайн-психотерапии TreatField.com, умеют объяснять на пальцах сложные понятия. У подкаста вышел второй сезон, в котором Марк и Илья разбирают защитные механизмы психики. 

Советуем послушать: #10 Щастя – Епізод про відпочинок між стражданнями / Простими словами

Богатый внутренний мир

«Думаю, я не открою вам страшную тайну, что тревожные расстройства занимают топовые позиции в унылом хит-параде психических проблем», — так начинается наш любимый выпуск подкаста «Богатый внутренний мир» от Евгения Пилецкого, когнитивного психолога, кандидата философских наук и популяризатора науки. Сам автор очертил довольно широкий круг проблем, о которых он будет говорить в последующих эпизодах: «Это подкаст о современной психологии и психотерапии, о серьёзных психологических исследованиях и распространённых псевдонаучных мифах». 

Советуем послушать: Эпизод второй о неожиданной стороне тревоги и её мнимой выгоде

хтознаяк

«Золотой голос» подкаста — психотерапевтка Анна Шийчук — даёт ответы на многие вопросы, связанные с ментальным здоровьем, которые в первую очередь касаются работы и карьеры. Из подкаста вы узнаете, как справиться с прокрастинацией, что такое синдром самозванца и какими бывают токсичные отношения на работе. Отдельно обратим ваше внимание на спецвыпуски, посвящённые карантину. 

Советуем послушать: Злість, роздратування, гнів: хто, трясця, винен?

Мы не договорили!

«Мы не договорили!» — ещё один подкаст о ментальном здоровье, на этот раз от белорусов Катерины Ажгирей и Саши Стародетко. В выпусках поднимаются самые неожиданные темы, например, как дожить до пенсии в новом мире. Любим ребят за предельную честность. 

Советуем послушать: «Идея простой жизни»: FOMO, JOMO и Минимализм

Сам собі людина

Мультимедийная урбанистическая платформа, как сами себя называют Urban Space Radio, выпускает с десяток подкастов, но так как мы сегодня говорим о ментальном здоровье, то и подкаст слушаем соответствующий — «Сам собі людина». Ведущая Катя Масляк размышляет об эмоциях, выученных схемах, стереотипах и понимании себя. Приятный бонус — бодрящие музыкальные вставки. 

Советуем послушать: Хто я?

Якшо Чесно

Этот подкаст посвящён не только ментальному здоровью. Авторка «Якшо Чесно» Ирина Громоцкая ходит в виртуальные гости к известным режиссёрам, журналистам, писателям, художникам и фотографам Украины и говорит с ними о неидеальной жизни. Например, в одном из выпусков режиссёр Нариман Алиев рассказывает о своих фобиях, а в другом — сценаристка и режиссёрка Марыся Никитюк размышляет о самоидентификации и влиянии социума на восприятие себя. 

Советуем послушать: Наріман Алієв — лінощі, кіно, матюки зі сцени, новий подкаст та фобії

Как быть?

Увы, «Радио Аристократы» пока не планируют воскрешать этот подкаст, хотя его актуальность не вызывает сомнений. Экспертки Анастасия Осадчая, Ольга Евланова и Ксения Шупик говорят о вещах, которые волнуют каждого: как быть «белой вороной» в коллективе, как вовремя уйти в отпуск, как быть успешным, имея низкую самооценку. 

Советуем послушать: Мы разные и мы вместе

Читайте также: Подкаст дня: засыпаем под скучные истории