Что может быть более усыпляющим, чем книга по ведению домашнего хозяйства? 

Помните, как в детстве родители читали нам сказки перед сном? Эту идею взяла на вооружение Шэрон Хэнди и запустила подкаст Boring Books for Bedtime. В её «плейлисте» книги таких авторов, как Эдвин Эбботт, Генри Дэвид Торо и Геродот. Они — лучше любого снотворного.

«Boring Books for Bedtime — это еженедельный подкаст с историями на ночь для тех, кто страдает от бессонницы, стресса и тревожности, для тех, кто борется с бесконечными внутренними диалогами всю ночь напролёт. В каждом эпизоде мы в спокойном темпе и тихим голосом читаем что-то довольно скучное. Вспомните Галилея, Аристотеля, Эмерсона и того, кто написал каталог Sears 1897 года», — рассказывает о подкасте Шэрон Хэнди. Сама она почти 25 лет создаёт креативный контент для научных центров и детских музеев, специализируясь на неформальном образовании и разработке игр для детского обучения. 

Boring Books for Bedtime — это еженедельный подкаст с историями на ночь для тех, кто страдает от бессонницы, стресса и тревожности, для тех, кто борется с бесконечными внутренними диалогами всю ночь напролёт.

О важности историй перед сном говорит и Кевин Джиллилэнд, психиатр, лицензированный клинический психолог и исполнительный директор Innovation360:

«Чтение или прослушивание книг, независимо от возраста, отправляет нас в приключение, выходящее за рамки обычного жизненного опыта».

В чём ценность таких историй, рассказанных на ночь? Медитации, подкасты и аудиокниги перед сном имитируют комфорт детского ритуала с вечерним чтением книг. В их основе лежат специальные успокаивающие техники — монотонность и постепенно затихающий голос диктора. 

Подкасты Boring Books for Bedtime и Nothing Much Happens: Bedtime Stories for Grownups сейчас подойдут как нельзя кстати — с началом пандемии количество людей, которые страдают от нарушений сна, тревожности и стресса, выросло в несколько раз (исследование профессора Ану-Катрины Песонен и её команды показало неутешительный результат: 56% респондентов заявили об увеличении стресса и связанной с этим депривацией сна). Кстати, бессонница, развивающаяся на фоне пандемии COVID-19, получила название коронасомния.